09.02.2001 11:12:14

УНР выражает недовольство "российской ориентацией" внешней политики Украины

Украинский Народный Рух (УНР) выражает недовольство "российской ориентацией" внешней политики Украины. В заявлении, распространенном пресс-службой УНР сообщается, что в четверг состоялась встреча лидеров УНР с Министром иностранных дел Украины Анатолием Зленко, во время которой обсуждались проблемы "одновекторности" внешней политики Украины по отношению к России.

"После четырех месяцев работы во главе внешнеполитического ведомства Украины Анатолия Зленко нас настораживает одновекторность и четкая ориентация на Россию", - отметил лидер УНР Юрий Костенко.

Как сообщается в заявлении, УНР выражает обеспокоенность усилением "российского" влияния на Украину. По словам лидера УНР, "мы убедились, что в перечне наших стратегических партнеров Россия снова впереди европейских стран".

Также, Юрий Костенко отметил, что УНР "последовательно" выступает за сотрудничество Украины с Европой и НАТО, и выразил сожаление, что в настоящее время "прослеживается тенденция сворачивания" такого сотрудничества.

Депутаты фракции УНР также обеспокоены "информацией о формировании президентом России В.Путиным мощных военных группирований на юго-западной границе (т.е. границе с Украиной), и письмом В.Путина относительно передачи России права интеллектуальной собственности на самолет АН-70", - отмечается в заявлении.

Кроме того, как сообщает пресс-служба УНР, во время встречи обсуждались вопросы возвращения Россией сбережений украинских граждан, демаркации российско-украинской границы, а также установления на украинско-российской границе счетчиков газа. "Исходя из ответов Министра (А.Зленко - УФС), в решении этих важных вопросов все происходит по принципу "процесс идет, а результатов нет", - прокомментировал итог встречи лидер УНР.

По материалам УФС