Уважение к правам человека: "Урок толерантности" от Parimatch Foundation

На правах рекламы

10 декабря отмечается Международный день прав человека. Именно 10 декабря 1948 года Организация Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека — первый универсальный международный акт по правам человека, провозглашающий права личности, гражданские и политические права и свободы. В Декларации заявлено, что все люди имеют равные права, которые не зависят от их индивидуальных отличий.

Когда следует начинать говорить о правах человека с детьми? Чем раньше, тем лучше. Несмотря на то, что диалог о правах детей входит в школьную программу, в школах до сих пор присутствует буллинг, дискриминация и агрессия. Для того чтобы предотвратить эти явления, а не просто искать решения существующих ситуаций, международный благотворительный фонд Parimatch Foundation разработал новую инициативу — внеклассное мероприятие "Урок толерантности".

Уважение к правам человека: "Урок толерантности" от Parimatch Foundation

"Урок толерантности": что это?

В Parimatch Foundation подготовили два сценария внеклассного мероприятия "Урок толерантности" — для учащихся 5-7 и 8-11 классов. В сценарии есть специальные упражнения, методические советы и комментарии психолога, которые помогут учителям поговорить с детьми о дискриминации после практической части мероприятия. Формат внеклассного мероприятия — спортивные игры и командные задания, и проводить их должны учителя физической культуры.

"Сейчас очень важно помочь учащимся почувствовать преимущества толерантного отношения ко всем людям и научить их аргументированно отстаивать общечеловеческие ценности в разных жизненных ситуациях. Мы в Parimatch Foundation, понимая большую роль спорта и, в частности, уроков физкультуры в детской социализации, решили разработать сценарий внеклассного мероприятия именно для этого предмета", — рассказывает Екатерина Сакевич, программный менеджер Parimatch Foundation.

Уважение к правам человека: "Урок толерантности" от Parimatch Foundation

Почему говорить о дискриминации лучше в формате игры?

Одним из соавторов внеклассного мероприятия стал Алексей Лазаренко — доктор философии в области педагогики, магистр права, вице-президент Всеукраинского фонда "Защита прав детей", тренер ECPAT и UNDP. Он объясняет: фонд, который он представляет, активно занимается вопросами защиты прав детей, в том числе и детей с особыми образовательными потребностями. При этом первое место занимает готовность национальной системы среднего общего образования и дошкольного образования к активному внедрению инклюзивного обучения. Речь идет не только о детях с инвалидностью и особыми образовательными потребностями, но и тех, кто часто страдает от проявлений дискриминации: детях из семей, эмигрировавших в Украину, девочках, детях-сиротах и детях, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. И если раньше об инклюзии говорили в контексте подготовки учителей, то "Урок толерантности" от Parimatch Foundation призван научить детей уважать других и понимать, что инаковость не является признаком неравенства.

"Сценарий "Урока толерантности" показывает: учитель физкультуры тоже может поднимать с детьми такие темы, как недискриминация, толерантное отношение, инклюзия. Даже если ребенок никогда не сталкивался с детьми с инвалидностью, он должен понимать, что такие дети существуют и имеют равные с ним права. Как ребенку в возрасте 10-11 лет объяснить, что такое дискриминация? Лучше не теорией из Википедии, а с помощью игры, чтобы почувствовать эту эмпатию даже на физическом уровне. Выполнять некоторые упражнения в условиях ограничений: с завязанными глазами, только одной рукой, сидя в коляске и т.д. И когда дети ощутят эти ограничения на себе, объяснять им, что такое дискриминация и почему с ней следует бороться", — объясняет Алексей Лазаренко.

Уважение к правам человека: "Урок толерантности" от Parimatch Foundation

Алексей Лазаренко убежден, что "Урок толерантности" обязательно нужно вариативно и адаптивно к возрасту включать если не в школьную, то во внешкольную программу, начиная с начальных классов.

Что о буллинге в школе говорят психологи?

Буллинг — деструктивное явление, присущее детским коллективам по всему миру. Находиться в охваченном буллингом детском коллективе не только морально тяжело, но и опасно. При этом международные и украинские эксперты признают, что полностью искоренить буллинг довольно сложно, поэтому меры должны стать неотъемлемой частью образовательного процесса.

Уважение к правам человека: "Урок толерантности" от Parimatch Foundation

Соавторами мероприятия "Урок толерантности" также являются специалисты Института модернизации содержания образования. Психолог Ольга Флярковская рассказывает: на сегодняшний день активно внедряется инклюзивное образование,  педагоги и психологи должны подготовить учеников, а также их родителей к здоровому взаимодействию с ребенком с особыми образовательными потребностями. И несмотря на масштабность и сложность проблемы насилия в школах, учебные заведения имеют большие возможности для профилактики этого негативного явления и влияния на всех участников образовательного процесса, чтобы сформировать в них поведение, основанное на взаимном уважении и недопущении насилия относительно друг друга.

 ""Урок толерантности" может стать действенной площадкой для формирования у детей и молодежи эмпатии и нетерпимого отношения к насильственным моделям поведения.

Уважение к правам человека: "Урок толерантности" от Parimatch Foundation

Когда мы начинали внедрять инклюзивную учебу, то сталкивались не только с опасениями, но и агрессией у родителей. Так работает человеческий инстинкт самосохранения — со страхом воспринимать все новое и неизведанное. Но со временем, когда человек узнает это больше и понимает, что бояться нечего, он меняет свое отношение", — делится Ольга Флярковская, начальница отдела научного и учебно-методического обеспечения содержания внешкольного образования и воспитательной работы ИМСО.

Как провести такое мероприятие в своей школе?

Рассылку со сценарием, видео с пояснениями по мероприятию и форме для обратной связи уже получили все методические объединения страны. Также сценарий урока опубликован на сайте Parimatch Foundation, а видеопример такого урока выложен на канале фонда в YouTube. Все педагоги, которые присоединятся к инициативе, получат сертификаты участника, а авторы наиболее интересных мероприятий будут приглашены в рабочую группу Parimatch Foundation по разработке новых форматов для работы в инклюзивном направлении.

Уважение к правам человека: "Урок толерантности" от Parimatch Foundation

Откликается ли идея мероприятия? В ваших силах сделать так, чтобы его захотели провести в каждой украинской школе! Публикуйте видео из "Урока толерантности" на своих страницах в соцсетях с хештегом #нфк_урок_толерантности.