16.11.2000 21:46:00

В 2003 г. мобильный Internet-доступ станет самым популярным способом подключения к Сети

Президент компании Ericsson Курт Хеллстром (Kurt Hellstrom) в своем основном докладе на выставке Comdex Fall 2000 заявил, что к концу 2003 г. число пользователей, получающих доступ в Internet через мобильные телефоны, превзойдет количество приверженцев традиционного доступа через персональные компьютеры. Хеллстром считает, что сотовый телефон в ближайшие годы станет устройством, которое перекроет разрыв, существующий сейчас между телекоммуникационными системами и Internet.

Он также добавил, что, несмотря на определенные недостатки, протокол WAP быстро набирает популярность. В июле этого года в мире насчитывалось около 3 млн телефонов с поддержкой технологии WAP, а к концу 2000 г., по прогнозам Хеллстрома, их число превысит 26 млн.

Мощный толчок развитию беспроводного Internet доступа должно дать внедрение по всему миру сотовых сетей третьего поколения (3G). Современная инфраструктура сотовых сетей предназначена для голосовой связи, а не для передачи данных, поэтому скорость мобильного доступа в Internet слишком мала.

Решить эту проблему должны 3G-сети. Пока лицензии на развертывание сетей третьего поколения имеют компании 28 стран мира. Хеллстром считает, что к концу будущего года таких стран будет уже более 90.

По материалам Россия-Он-Лайн