05.09.2003 17:36

В.Бондаренко: должность главы КГГА не предусмотрена штатным расписанием, а поэтому с нее некого увольнять

"Меня удивляет внимание к теме 65-летних госслужащих, которая возникла лишь в этом году, ведь раньше на этом внимание не акцентировали. Скажем, у нас в одной стране спокойно работает 72-летний посол", - так народный депутат Владимир Бондаренко прокомментировал многочисленные заявления о необходимости освобождения Киевского городского председателя Александра Омельченко.

В.Бондаренко отметил, что А.Омельченко избрали киевляне на демократических выборах и только они могут отказать ему в доверии, или он сам может уйти в отставку. "Относительно главы городской госадминистрации 141 статья Конституции говорит, что исполнительные органы формируются соответствующими советами, которые избирают председателей, которые возглавляют исполнительные органы и председательствуют на пленарных заседаниях. Эту практику подтверждал своими указами и Президент Кучма, который назначил Омельченко председателем КГГА еще до существования закона о столице, а после принятия лишь подтвердил действие своего предыдущего указа с формулировкой "в связи с избранием Омельченко городским председателем". Должности главы КГГА вообще не существует, ведь она не предусмотрена штатным расписанием и не подкреплена бюджетным финансированием, а поэтому освобождать некого. Омельченко возглавляет исполнительный орган Киевсовета, которым согласно Конституции и закону о столице является КГГА", - заявил В.Бондаренко.

"Юридических оснований назначить нового председателя КГГА нет. Если это произойдет, это будет неправдивый путь. Этот так называемый председатель может давить на киевлян и Киевсовет через подчиненные ему силовые структуры, однако все его приказы будут незаконными", - отметил парламентарий. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе "Нашей Украины".

Он также напомнил, что группа народных депутатов направила в Конституционный Суд соответствующий документ с просьбой разъяснить инициаторам кадровых изменений в столице неправомерность их действий.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net