15.11.2000 23:35:58

В Internet стартует первый всемирный интерактивный опрос

Сегодня 15 ноября 2000 года в Internet стартует первый всемирный интерактивный опрос. Эта международная акция, получившая название Planet Project, проводится компанией 3Com, специализирующейся в области сетевых технологий.

Проект был разработан при поддержке Организации Объединенных Наций. Его цель - выявить общие черты и различия в мироощущении и самоопределении представителей разных рас, народов, культур, половозрастных и социальных групп. Тем, кто не имеет доступа в Интернет, должны помочь высказаться 500 активистов и 2 тысячи сотрудников 3Com, оснащённые портативными компьютерами. Они будут работать в 90 странах мира.

В ходе голосования Planet Project пользователи смогут ответить на вопросы в категориях "Религия, верования и страхи", "Здоровье и благосостояние", "Сон и сновидения", "Представление о себе", "Брак", "Свидания и секс", "Воспитание детей и образование" и "Закон и порядок". Среди вопросов есть и такие: "Нужно ли легализовать марихуану?", "Изменили бы Вы свою расу на другую, зная, что пути назад уже не будет?", "Как часто Вы задумываетесь о своем весе?" и многие другие.

Опрос будет проходить в течение четырех дней: с 15 по 18 ноября 2000 года. Чтобы принять участие в опросе, нужно зарегистрироваться на сайте Planet Project. Вопросы представлены на китайском, английском, французском, немецком, итальянском, японском, португальском и испанском языках. Варианта на русском, к сожалению, не предусмотрено.

Разработчики Planet Project гарантируют полную конфиденциальность предоставляемой информации. Личные данные о респондентах, включая их электронные адреса, будут удалены из ответов на вопросы исследования. В результатах исследования будут анализироваться и представляться только сводные данные. Кроме того, как сообщается, информация, полученная путем опроса, не будет использоваться для маркетинговой деятельности.

По материалам Россия-Он-Лайн