03.08.2001 14:54:00

В каких регионах самый большой уровень преступности?

На этот вопрос журналистов вчера ответил начальник ГУБОП МВД генерал Михаил Корниенко. По его словам, на сегодняшний день самыми неблагополучными регионами по криминогенной обстановке являются Сумская, Львовская, Одесская, Донецкая, Харьковская, Киевская области и Крым. По уверению генерала, в этих регионах уже проделана значительная работа, однако проблемы еще остаются.

Позитивные достижения украинской милиции отмечены в Полтавской, Днепропетровской и Хмельницкой областях, - передает корреспондент Центра "ЛИГА".

Основной проблемой нынешней преступности М.Корниенко считает то, что, несмотря на ликвидацию основных бандитских группировок и нейтрализацию наиболее известных авторитетов, образуются новые преступные сообщества. Их ряды пополняются молодыми людьми, которые ранее не были привлечены к уголовной ответственности. Эти сообществу имеют уже иную окраску. В их поле деятельности включены в основном экономические преступления, рекет, азартные уличные игры ("лохотрон", разного рода лотереи).

По словам главного ГУБОПовца, также участились "грязные преступления на дорогах". То есть случаи, когда группа молодых людей останавливает на не очень оживленных трассах автомобили и вымогает деньги. Для пресечения подобных преступлений предполагается установить патрулирование на трассах.

LIGA ONLINE