14.10.2000 13:18:09

В Харькове развивается земельный рынок

"Земля на рынке Харькова становится товаром", - заявил в ходе состоявшегося на текущей неделе брифинга начальник управления земельных ресурсов Харьковского городского Совета народных депутатов Георгий Таласимов.

Как сообщил УФС собственный корреспондент со ссылкой на Г.Таласимова, в настоящее время в Харькове земельный участок может приобрести любой субъект предпринимательской деятельности (СПД). При этом, как сообщил Г.Таласимов, базовая стоимость земельного участка в городе оценивается в пределах от 111 грн. до 600 грн. за 1 кв. м, тогда как в Киеве стоимость 1 кв. м земельного участка достигает 900 грн.

По мнению начальника управления земельных ресурсов Харьковского горсовета, приватизация земельных участков выгодна не только СПД, но и городу, поскольку бюджет последнего получает существенные финансовые поступления, а СПД-покупатель приобретает в виде земельного участка привлекательный инвестиционный объект.

По информации Г.Таласимова, по состоянию на начало текущего месяца 28 СПД Харькова уже изъявили желание приобрести землю в собственность.

По материалам УФС