В.Хорошковский: государственный сектор экономики должен быть источником доходов, а не имуществом, которое "плохо лежит"
13.06.2003 12:16:00
В.Хорошковский: государственный сектор экономики должен быть источником доходов, а не имуществом, которое "плохо лежит"
Ситуация, которая сложилась в управлении государственными предприятиями и, в частности, в осуществлении государственной политики в сфере банкротства, вызывает большое беспокойство Министерства экономики и лично Министра Валерия Хорошковского.
"Ныне государство теряет собственность в результате небрежности, а иногда и сознательных действий чиновников, которые должны обеспечивать восстановление платежеспособности государственных предприятий", - подчеркивает Министр экономики.
На фоне ежегодного сокращения количества судебных дел о банкротстве (-22% в 2002 году по сравнению с 2001 годом), возрастает доля дел, связанных с банкротством государственных предприятий (с 293 дел в 2001 году до 431 дел в 2002 году). При этом большая часть таких предприятий имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства (100 предприятий), или входит в число монополий (203 предприятия).
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении связей с общественностью Министерства экономики и по вопросам европейской интгерации Украины, с принятием в ноябре 2001 года Закона Украины "О введении моратория на принудительную реализацию имущества" в стране удалось "заморозить" теневую приватизацию.
Введение моратория дало государству время для усовершенствования законодательства о банкротстве. Но ситуация с принятием нового закона о банкротстве затянулась.
По словам В.Хорошковского, это обстоятельство уже стало одной из причин отказа от продления контракта с председателем Агентства по вопросам банкротства Виталием Струковым и, вероятно, станет причиной кадровых изменений внутри Министерства экономики.
Для обеспечения защиты интересов государства при применении механизмов банкротства и принудительной реализации имущества предприятий, Министерством экономики был разработан и представлен на рассмотрение Верховной Рады проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины". Запланировано внести изменения в такие законы, как "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом", "Об исполнительном производстве", "О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами" и "О залоге".
Законопроект, представленный Министерством экономики, имеет целью:
Кроме этого, Министерство будет стараться добиться того, чтобы продажа имущества предприятий в процедурах санации или ликвидаци осуществлялась целостным имущественным комплексом и путем открытых торгов (тендеров) с обязательными обязательствами покупателя относительно сохранения безопасности деятельности предприятия.
Верховная Рада Украины рассмотрела данный законопроект в первом чтении вместе с рядом других законопроектов относительно усовершенствования процедур восстановления платежеспособности должника или признания его банкротом. После их доработки и объединения в один законопроект, сведенный законопроект будет представлен в парламент на повторное первое чтение.
Впрочем, по словам Министра экономики, увеличение числа государственных предприятий, против которых была начата процедура банкротства, имеет и положительную сторону.
Во-первых, процедура банкротства - это инструмент вывода предприятий из кризиса. В ее основе лежат конкретные юридические и экономические действия, целью которых является очищение предприятия от долгов и возврат его дебиторской задолженности. Следующий этап после банкротства - привлечение инвестора и применение других средств развития предприятия.
Во-вторых, процедура банкротства - это инструмент возврата ресурсов в производственный сектор. Банкротство дает возможность государству получать доходы из активов тех предприятий, которые уже стали неплатежеспособными. В результате процедуры банкротства предприятиям предоставляется возможность реорганизовать свою деятельность и восстановить тем самым свою платежеспособность. А это - налоговые поступления в государственный бюджет, сохранение рабочих мест, развитие экономики.
Также Министр экономики отмечает, что в целом государственный сектор сегодня приносит государству мизерную прибыль, и это также является одним из недостатков управления государственной собственностью. Каждое третье государственное предприятие в Украине является убыточным. Постоянно не выполняется план поступления в государственный бюджет дивидендов на государственную долю акций: в 2002 году было собрано лишь 211 млн.грн. из запланированных 438,9 млн.грн.
На протяжении последних лет государство откладывало приватизацию многих государственных предприятий. Но сейчас инвесторы все больше заинтересованы в создании новых предприятий вместо приобретения старых. Другой причиной для сокращения государственного сектора является недостаток квалифицированных специалистов для эффективного управления более 3300 государственных предприятий. В.Хорошковский подчеркивает, что приватизация должна происходить прозрачно и за деньги.
Одной из условий увеличения прибыльности государственного сектора Министр экономики считает рост требований к финансовым инструментам управления. Речь идет, прежде всего, об обязательном предоставлении и соблюдении финансовых планов, обязательности предоставления отчетов об их выполнении и о жесткой личной ответственности руководителей предприятий за выполнение этих планов.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net