15.08.2001 08:31:00

В Киеве проанализируют российский НДС на импорт

В начале октября в Киеве состоится рабочее украинско-российское заседание по вопросам анализа последствий ввода Россией с 1 июля сбора НДС по импорту. Об этом сообщил вчера Премьер-министр Украины Анатолий Кинах на выездном заседании правления Украинского союза промышленников и предпринимателей в Чернигове.

Как передает корреспондент УНИАН, по словам премьер-министра, в заседании примет участие премьер-министр Российской Федерации Михаил Касьянов.

По словам А.Кинаха, сейчас в правительстве анализируются последствия ввода Россией НДС на импорт. Глава правительства сообщил, что в начале четвертого квартала в Харькове планируется встреча Президентов Украины Леонида Кучмы и России Владимира Путина, где также будет обсуждаться данный вопрос.

Кроме того, по словам А.Кинаха, в конце года состоится заседание украинской и российской межгосударственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества и торговли, которую возглавляют премьер-министры обеих стран. На этом заседании, по словам А.Кинаха, "также будут рассматриваться вопросы улучшения условий сотрудничества Украины и России".

Как отмечалось на выездном заседании правления УСПП, ввод Россией НДС по принципу "страны назначения" негативно повлиял на деятельность украинских предприятий. В частности, Черниговское предприятие "Химволокно" в июле почти вдвое сократило объемы экспорта продукции в Россию. Если за 6 месяцев экспорт в Россию составлял 72%, то в июле он составил 31%.