23.10.2000 23:10:20

В.Коштуница: Правительство Югославии должно быть сформировано на этой неделе

В.Коштуница: Правительство Югославии должно быть сформировано на этой неделеПравительство Югославии должно быть сформировано на этой неделе. Об этом заявил Президент страны Воислав Коштуница после того как провел переговоры с лидерами Черногории.

Выступая перед репортерами после встречи с членами оппозиционной Социалистической народной партии, он заявил, что поддерживает кандидатуру черногорца Зорана Жижика в качестве кандидата на пост премьер-министра СРЮ.

Напомним, что согласно конституции страны в случае, если президент является сербом, то место премьера должен занять представитель Черногории. Кандидатура от правящей Демократической партии социалистов не рассматривается, поскольку она бойкотировала сентябрьские выборы, и ее члены отказываются входить в состав федерального правительства.

Формирование правительства рассматривается в Югославии как первостепенная задача, выполнение которой необходимо для скорейшего получения обещанной после свержения Слободана Милошевича зарубежной помощи.

По материалам РБК