15.10.2004 12:33

В.Литвин отмечает необходимость "нормальной рабочей и благоприятной атмосферы" в отношениях Украины и ЕС

В пятницу состоялась встреча Председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина с Вице-президентом Европейского парламента Янушем Онишкевичем. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе украинского парламента.

"Мы должны действовать, учитывая реалии и социальные потребности, которые сложились в Украине, в частности, экономическую ситуацию, а значит, развивать свои отношения с Европейским Союзом, не забывая и о том, что одна треть нашего товарооборота приходится на Российскую Федерацию, - сказал В.Литвин. – И Украина должна исходить из позиций, что нужно и выгодно в первую очередь самой Украине, и не терять друзей и партнеров, расширяя их круг".

"Эта встреча свидетельствует, что у нас есть стремление и желание лучше понимать друг друга, оказывать взаимную помощь и поддержку, - отметил В.Литвин в начале встречи, основной темой которой были перспективные планы взаимодействия Верховной Рады Украины и Европарламента как важной составляющей процессов евроинтеграции.

"Украинский парламент будет работать над правовым обеспечением евроинтеграционных устремлений нашего государства, - сказал Председатель ВР, - но и со стороны евроструктур мы ожидаем более активной "политики втягивания" Украины в европейские процессы".

Я.Онишкевич подтвердил заинтересованность Европарламента в развитии отношений с национальными парламентами и в особенности отметил важность дальнейших конкретных шагов Украины на пути европейской интеграции. "Мы будем активно работать, чтобы сблизить ЕС и Украину, но важной является и активная, четко определенная позиция самой Украины", – подчеркнул он.

В процессе обсуждения ситуации, которая сложилась в Украине накануне президентских выборов, отмечалось, что демократические и прозрачные выборы важны для будущего Украины. "Главной нашей задачей является создание всех необходимых условий для свободного волеизъявления украинского народа", - заявил В.Литвин.

По оценке Я.Онишкевича, законодательная база в Украине является достаточной для проведения выборов в соответствии с демократическими общеевропейскими критериями. "Важно обеспечение четкого соблюдения этих законов", - сказал он.

В ходе встречи также была обсуждена важность привлечения Европарламента и Верховной Рады Украины к участию в саммитах Украина-ЕС. "Нужна нормальная рабочая и благоприятная атмосфера в отношениях Украины и ЕС, - отметил В.Литвин. – Девяносто процентов со стороны Украины мы сделаем, а десять процентов – за ЕС".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net