16.12.2000 13:28:42

В первом чтении поддержаны 4 новых проекта, реализуемые в рамках спецрежима инвестдеятельности на территории Харькова

Совет по вопросам специального режима инвестиционной деятельности на территории города Харькова на своем очередном заседании поддержал в первом чтении 4 инвестиционных проекта, общий объем инвестиций по которым составляет $105,83 млн., - сообщил УФС собственный корреспондент.

По его информации, первый из указанных проектов - проект строительства в Харькове завода по производству стекла по современной float-технологии с объемом выпуска готовой продукции до 12,5 млн. кв. м в год - представлен частной производственно-коммерческой фирмой "Лоск". Стоимость этого проекта составляет $100 млн. Предполагается, что до 75% указанного объема инвестирует иностранный партнер, а оставшаяся часть будет получена от украинского инвестора.

Следующий проект, одобренный Советом по вопросам спецрежима инвестдеятельности - проект ООО "Азово-Черноморская инвестиционная компания", предполагающий организацию производства и ремонта оборудования для нефтегазовой промышленности. Проектом предусматривается создание нового совместного предприятия - ЗАО "Нефтегазовое оборудование Украины", в число учредителей которого войдут Национальная акционерная компания (НАК) "Нефтегаз Украины" и Федеральное государственное унитарное предприятие "Воронежский механический завод" (Россия).

Инвестиции в предприятие предполагается осуществить в виде оборудования, технологий, "ноу-хау" и технической документации. Совокупный объем инвестиций по указанному проекту достигает $3,03 млн., в том числе $2,8785 млн. - иностранных. Предполагается, что объем производства будущего предприятия достигнет $10 млн. в год, в том числе $3 млн. - на экспорт.

В рамках 3-его проекта ООО "ОРЦ-Транспорт" (Харьков) намерено создать предприятие по пассажирским автобусным перевозкам. Для этого оно намеревается приобрести 4 комфортабельных пассажирских автобуса производства компаний "МАN" и "Меrcedes", которые будут осуществлять рейсы в 3 города Германии, а также по маршруту "Харьков-Ялта". Впоследствии компанией предполагается также приобретение автобусов городского класса, которые будут курсировать на одном из харьковских маршрутов. Для этого ООО "ОРЦ-Транспорт" намерено привлечь $1,8 млн. иностранных инвестиций.

Кроме того, Совет по вопросам спецрежима инвестдеятельности в первом чтении одобрил также инвестиционный проект предприятия "Центр передовых технологий", которое предполагает наладить производство мягких кровельных и гидроизоляционных материалов и нефтяных битумов. Для этого предполагается привлечь $1 млн. внутренних инвестиций.

Для справки. Специальный режим инвестиционной деятельности на территории Харькова был установлен Указом Президента Украины № 731/99 от 27 июня 1999 г. начиная с 1 января 2000 г. сроком на 30 лет.

В начале мая 2000 г. Верховная Рада Украины приняла Закон Украины "О специальном режиме инвестиционной деятельности на территории города Харькова", который вступил в силу с 3 июня 2000 г.

По материалам УФС