05.10.2004 14:51

В первые дни своего президентства В.Ющенко намерен подписать Закон о продлении моратория на куплю-продажу земли

"Украина не готова к торговле землей. У государства нет никаких гарантий, никаких законов, которые бы защитили селян от злоупотреблений, мошенничества и бандитизма. А земля – это последнее, что у них осталось", – подчеркнул кандидат на пост Президента Украины Виктор Ющенко в своем обращении к селянам.

"Несмотря на полное обнищание крестьян, на руины украинского села, нынешняя власть вводит с 1 января 2005 года куплю-продажу сельскохозяйственных земель. Украинское село снова хотят ограбить", - заявил он.

Как сообщает пресс-служба центрального избирательного штаба кандидата, В.Ющенко также напомнил, что в конце прошлого года фракция "Наша Украина" инициировала в парламенте Закон о продлении моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2007 года. "Нас поддержали 304 народных депутата. Но по настоянию правительства Леонид Кучма наложил на Закон вето. Это не случайность и даже не некомпетентность. Это сознательное стремление власти как можно скорее присвоить селянскую землю, поделить ее "между своими", – убежден В.Ющенко.

Он заверил, что в первые дни на должности Президента подпишет Закон о продлении моратория на куплю-продажу земли.

В.Ющенко отметил главную идею его программы в земельной сфере: "приватизация земли – не самоцель, а путь к обеспечению ее эффективного использования, повышения конкурентоспособности производства".

Кандидат в президенты убежден в необходимости проведения тотальной проверки распределения сельскохозяйственных земель, выявления и исправления недостатков, компенсации каждому человеку материальных и моральных потерь.

"Новая власть быстро стабилизирует ситуацию в сельском хозяйстве", – подчеркнул В.Ющенко.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net