В США арестованы шестеро подозреваемых в связях с "Аль-Каидой"
05.10.2002 10:22:00
В США арестованы шестеро подозреваемых в связях с "Аль-Каидой"
В ходе операции, проведенной ФБР, в США арестованы шесть человек, подозреваемых в принадлежности к глубоко законспирированным ячейкам международной террористической сети "Аль-Каида".
Как сообщила в пятницу телекомпания CNN, четверо были арестованы в штате Орегон, один в штате Мичиган и еще один за пределами США. Причем два ареста, скорее всего, были проведены сегодня, а еще один - 9 сентября. В этот день был арестован Шейх Мохаммед Абдурахман Карий.
Министр юстиции США Джон Эшкрофт сообщил, что арестованные - выходцы из арабских стран - проходили в Афганистане подготовку в лагерях Усамы бен Ладена, а один из "шестерки" прошел военное обучение в США.
Арестованным предъявлены обвинения в заговоре, материальной поддержке терроризма и террористической организации, отмывании денег и незаконном использовании средств связи.
По словам Эшкрофта, арест шестерых обвиняемых стал "показательным примером" взаимодействия федеральных спецслужб и правоохранительных органов штатного и местного уровней в борьбе с терроризмом, сообщает NTVRU.
Аресты проводились на основании данных, содержащихся в представленном большому федеральному жюри обвинительном акте в отношении шести человек.