16.12.2000 11:37:28

В текущем году объем товарной продукции черной металлургии Донецкой области превысит планируемые показатели почти на 8%

Объем товарной продукции черной металлургии Донецкой области в текущем году на 7,8% превысит планируемые показатели, - сообщил УФС собственный корреспондент со ссылкой на пресс-службу Донецкой областной государственной администрации (ОГА).

По ее информации, серьезные улучшения в отрасли стали возможны благодаря участию ее предприятий в экономическом эксперименте, который проводится в горно-металлургическом комплексе Украины с ІІІ квартала 1999 г. По сведениям пресс-службы Донецкой ОГА, в настоящее время в указанном эксперименте участвуют 22 крупных предприятия металлургической промышленности Донецкой области.

Как сообщил корреспондент УФС, только за 9 месяцев 2000 г. указанные предприятия пополнили свои оборотные средства более чем 1 млрд. грн., в 4 раза снизили удельный вес бартерных (товарообменных) операций в структуре реализации продукции, почти на 20 млн. грн. сократили задолженность по заработной плате.

В качестве позитивного момента развития металлургического комплекса области пресс-служба Донецкой ОГА называет и активизацию инвестиционной деятельности предприятий. Так, по ее информации, в текущем году на металлургических предприятиях Донецкой области реализуется 8 инвестиционных проектов общей стоимостью $117 млн., причем более 80% этого объема - иностранные инвестиции.

По заявлению пресс-службы Донецкой ОГА, основными целями усиления инвестиционной активности в металлургическом комплексе области являются стабилизация финансового состояние предприятий, обеспечение их рентабельной деятельности и сохранение традиционных рынков сбыта металлопродукции как в "дальнем", так и в "ближнем зарубежье", а также обеспечение потребностей внутреннего рынка.

Как сообщил корреспондент УФС, по оценкам специалистов, на техническое перевооружение и модернизацию предприятий металлургической отрасли Донецкой области необходимы инвестиции в размере не менее $1,1 млрд. Их реализация позволит к 2010 г. обеспечить увеличение объемов производства товарной продукции на предприятиях отрасли более чем на 20% в сравнении с 2000 г. и сохранение среднего уровня рентабельности (7-10%).

По сведениям пресс-службы Донецкой ОГА, основная часть соответствующих мероприятий может быть реализована уже в 2001 г. Так, после капитальных ремонтов и модернизации будут введены в эксплуатацию 5 доменных печей (4 из них должны были быть запущены в IV квартале нынешнего года), что позволит увеличить производство чугуна на 16%. Будет также пущена машина непрерывного литья заготовок и установка "печь-ковш".

По материалам УФС