03.04.2002 12:27:35

В центре внимания МИД Украины проблема ближневосточного урегулирования

2 апреля состоялась рабочая встреча Министра иностранных дел Украины Анатолия Зленко с аккредитованными в Киеве главами дипломатических представительств арабских государств и Палестинской Национальной Автономии. Встреча была проведена в рамках интенсивных консультаций, которые осуществляются руководством МИД с заинтересованными сторонами в связи с обострением обстановки на Ближнем Востоке.

В ходе встречи имел место обмен мнениями относительно трагического хода событий в зоне израильско-палестинской конфронтации и путей выхода из этого глубокого кризиса. Была отмечена необходимость применения сторонами конфликта, при помощи мирового сообщества, решительных и неотложных мер с целью прекращения огня и восстановления переговорного процесса.

Стороны пришли к мнению, что сегодня актуальной, как никогда, является активизация и тесная координация усилий международного сообщества, направленных на разблокирование конфликта и переведение его в политическое русло. В связи с этим была отмечена важность обеспечения безусловного выполнения сторонами соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН от 12 и 30 марта этого года.

Как сообщили Центру "ЛИГА" в пресс-службе МИД Украины, во время беседы было обсуждено также современное состояние и перспективы дальнейшего развития украинско-арабского сотрудничества в разных сферах.

LIGA ONLINE