25.11.2000 09:18:43

В Украине положительно оценивают Заявление президента России В.Путина по вопросам стратегической стабильности - заявление МИД

В Украине положительно оценивают Заявление президента России Владимира Путина от 13 ноября 2000 г. по вопросам стратегической стабильности, - говорится в заявлении Министерства иностранных дел (МИД) Украины.

Согласно заявлению, стремление Украины жить в безъядерном мире исходит из Декларации о государственном суверенитете и стало принципиальной политической позицией нашей страны. Об этом свидетельствуют беспрецедентные объемы ликвидационных работ, осуществляемые в Украине в рамках Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ).

Как государство, добровольно избавившееся от третьего в мире по своему потенциалу ядерного арсенала, Украина поддерживает намерение России радикально снизить уровень ядерных боезарядов в России и США. Последовательное и необратимое снижение ядерных боезарядов при условии придания процессу ядерного разоружения многостороннего характера, говорится в заявлении, может сделать мир в будущем веке более безопасным.

Позитивный потенциал, содержащийся в заявлениях президентов России и США о стратегической стабильности, совместно с усилиями, направленными на противодействие распространению ракет и ракетных технологий, способны создать условия для сохранения Договора о противоракетной обороне (ПРО).

Однако, в качестве обязательного предусловия для этого в Украине рассматривают вступление в силу пакета Нью-Йоркских договоренностей 1997 г., которые не только определяют основоположные принципы имплементации указанного Договора на многосторонних основах, но и устанавливают надежную правовую основу для сотрудничества в его рамках в сфере ПРО театра военных действий. Украинская сторона готова к активному конструктивному диалогу в этом направлении со своими партнерами по Договору о ПРО.

По материалам УФС