26.11.2000 21:15:46

В Украине в рамках отмечаемого 1 декабря Всемирного дня борьбы со СПИДом пройдет ряд мероприятий

С 27 ноября по 3 декабря в одной из киевских галерей пройдет выставка "Позитив", на которой будут представлены работы художников, живущих с ВИЧ, выздоравливающих наркоманов, социальных работников, общающихся с людьми, которые имеют проблемы с ВИЧ и наркоманией.

Выставка проводится Фондом профилактики химической зависимости и СПИДа, а также Социальной службой для молодежи Киевской городской администрации.

К этому же событию приурочена конференция "Сотрудничество ради будущего", которая пройдет в Киеве 28-30 ноября. Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в представительстве ООН в Украине, в конференции примут участие люди, живущие с ВИЧ, представители Министерства охраны здоровья, Государственного комитета молодежи, спорта и туризма, ведущие специалисты по вопросам ВИЧ/СПИДа, общественные организации, координатор Системы ООН в Украине.

Конференция состоится при поддержке Программы развития ООН, международной организации Counterpart Alliance for Partnership, фармацевтической компании GlaxoWellcome, British Council, Благотворительного фонда профилактики химических зависимостей и СПИДа.

Каждый день в мире приблизительно 16 тыс. человек инфицируются ВИЧ. Более половины этих людей - молодежь. 1/10 случаев заболеваний приходится на детей и подростков.

По материалам UAtop