В Минздраве рассказали, чего ждать от гриппа
9e724c952efece04f4a21d4e53bde520.jpg
На сегодняшний день официального лабораторного подтверждения фактов летального исхода от эпидемии гриппа в Украине в текущем эпидсезоне нет. В прошлом году таких случаев зарегистрировано также не было, сообщила сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Моисеенко, если будут зафиксированы летальные исходы, Министерство здравоохранения обязательно исследует такие случаи.

Чиновница отметила, что грипп может провоцировать серьезные осложнения, вплоть до инсультов и инфарктов. "После гриппа наиболее часто бывают осложнения в форме воспаления легких, меньше встречаются осложнения в виде заболеваний нервной системы, менингиты и энцефаллиты. На третьем месте можно отметить осложнения сердечно-сосудистой системы. Возможны даже инсульты и инфаркты у пожилых людей", - сказала первый замминистра.

Напомним, по состоянию на 21 января гриппом заболело около 2,5 млн. украинцев. Ближе всего к эпидемии Ивано-Франковская область. В этом году эпидемиологи опасаются двух новых для страны штаммов гриппа - Висконсин и Виктория. Свиной грипп, по мнению медиков, массово распространяться не будет.

Минздрав рекомендует украинцам, принадлежащим к группам риска (ВИЧ-инфицированные, диабетики, астматики, люди с хроническими заболеваниями печени, легких, почек и т.п.), вакцинироваться во избежание осложнений и возможных летальных случаев. Вакцинопрофилактику советовали начинать с сентября-октября 2012 года. Вакцины против гриппа в Украине не производятся, они, в основном, завозятся из западных стран, несколько наименований - из России. Сейчас общее количество вакцинированных против гриппа в Украине составляет чуть больше 314 тыс. человек - 0,7% от всего населения страны.