В Украине создадут госслужбу трансплантологии и донорства
c4d3d566d6a37364c900455829d8bc07.jpg
В Минздраве работает группа, которая отвечает за создание системы трансплантологии в Украине. До конца 2012 года в Украине будет создана государственная служба трансплантологии и донорства. Об этом в среду заявил заместитель министра здравоохранения Александр Толстанов на брифинге журналистам, передает УНИАН.

"Надо начать изменения в действующих законах, и именно изменения в действующих законах дадут возможность нам, как нашим соседям белорусам, использовать такую возможность. И действительно, у нас есть кадры, возможность и у нас есть и технические средства для того, чтобы широко использовать эти вещи. Я уверен, что до конца года мы решим этот вопрос, он нуждается и в законодательных изменениях и в структурных соответствующих изменениях в той системе, которая существует", - сказал Толстанов.

Напомним, несколько лет назад в стране разгорелся скандал, связанный с черными трансплантологами. В 2010-м МВД заявило о разоблачении деятельности транснациональной группировки, которая в течение трех лет вербовала граждан Украины, России, Молдовы, Беларуси и Узбекистана, перевозила их в Азербайджан, Эквадор и Косово для трансплантации органов пациентам из Израиля. Организатором группировки был израильский подданный Юрий Кацман. На него работало 12 человек, четверо из которых ведущие врачи Института имени А.Шалимова. Врачам  предъявили обвинение в торговле людьми и в незаконных пересадках органов в составе организованной преступной группировки. В октябре 2011-го года прокуратура Киева направила уголовное дело в суд. Летом 2012 года стало известно, что медики выпущены на подписку о невыезде.