В Украине участились случаи заболевания лептоспирозом - Минздрав
5baa0425ee261a6a3546d3e48b226b93.jpg
В Украине участились случаи заболевания лептоспирозом. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"По последним данным Центра по контролю и мониторингу заболеваний Минздрава Украины, за июнь этого года в Украине зафиксированы 22 случая заболевания лептоспирозом, из них больше всего в Хмельницкой, Сумской областях и в Киеве", - говорится в сообщении.

Врачи напоминают, что вспышки этого заболевания наблюдаются преимущественно в летне-осенний период. Медики призывают не купаться и не рыбачить в водоемах, где введены ограничительные меры, а также в водоемах со стоячей водой. С домашними животными в сельском хозяйстве необходимо работать в защитной одежде, сделать животным прививки против лептоспироза.

Лептоспироз - это острая инфекционная болезнь, вызываемая возбудителем из рода лептоспор. Заражение людей происходит через поврежденную кожу и слизистые оболочки при купании в водоемах со стоячей водой, при употреблении сырой воды из природных водоемов, молока и мяса зараженных животных.

Все больные лептоспирозом или, если есть подозрение на это заболевание, подлежат обязательной госпитализации в инфекционное отделение. Они нуждаются в специфической этиотропной (антибактериальной) и патогенетической терапии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.