10.12.2000 11:05:16

Вето Великобритании не позволило Евросоюзу создать военную структуру, независимую от НАТО

На саммите Евросоюза в Ницце 8 декабря было утверждено формирование европейских сил быстрого реагирования. Тем не менее создать самостоятельную военную структуру, независимую от НАТО, Евросоюзу так и не удалось, пишет El Mundo.

Великобритания воспользовалась своим правом вето и смогла максимально сократить компетенцию будущих евросил. По требованию Лондона, изложенному министром иностранных дел Робином Куком, силы НАТО должны сохранить свое положение главной структуры по обороне и обеспечению безопасности в Европе.

Что касается роли Евросоюза, то министры обороны стран ЕС будут периодически встречаться с представителями НАТО, чтобы "координировать свои действия". Великобритания также пообещала, что Евросоюз будет иметь "постоянный доступ ко всем планам НАТО".

Реакция остальных членов Евросоюза была неоднозначна. Ответственный в ЕС за внешнюю политику Хавьер Солана выступил категорически против создания таких европейских вооруженных сил, поскольку в этом случае безопасность Европы останется в руках НАТО, а роль европейской армии сведется к "решению гуманитарных вопросов".

В итоге британской дипломатии удалось "провалить" большую часть инициатив, предложенных французским руководством Евросоюза по вопросам политики безопасности и обороны. Сначала из итоговой декларации был исключен параграф о том, что "Евросоюз будет обладать правом принятия самостоятельных решений, не требующих вмешательства НАТО, по вопросам начала и руководства операциями по разрешению конфликтных ситуаций в зоне".

Также не удалось достигнуть письменного соглашения о формировании "постоянных политических и военных структур, необходимых для разрешения конфликтных ситуаций силами Евросоюза", пишет El Mundo.

По материалам РБК