ВОЗ посоветовала употреблять ежедневно не менее 4 граммов калия
Много калия содержится во фруктах и сушеных грибах
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила директивы, касающиеся потребления в пищу продуктов с содержанием калия. Согласно рекомендациям, норма для взрослого - более 4 граммов этого вещества в день. А увеличение потребления фруктов и частичный отказ от соли, как заявили исследователи, на 24% позволят снизить давление и, соответственно, риск возникновения инсульта. Об этом речь идет в статье в British Medical Journal (BMJ), передает ВВС.

Что касается нормы натрия, то, согласно новым рекомендациям, она составляет менее двух граммов в день (менее 5 г соли - примерно одна чайная ложка). Прежняя норма потребления соли, согласно рекомендациям ВОЗ, составляла ровно 5 г в день, а по норме потребления калия рекомендации в 2013 году выпущены впервые.

BMJ ссылается на результаты отчетов Всемирной продовольственной программы ООН, Имперского колледжа Лондона и Медицинской школы университета Уорвика, проводивших исследования здоровья 128 тысяч человек.

По подсчетам ученых, если внести 2-3 дополнительные порции фруктов или овощей в дневной рацион (таким образом увеличив объем калия в рационе на 3-4 грамма в день), можно контролировать давление и снизить риск инсульта у взрослого человека на 24%. Низкий уровень потребления соли еще больше усиливает позитивный эффект. Что важно, калий не производит побочных эффектов на работу почек или уровень гормонов.

Изыскание, посвященное исключительно роли соли, показало: если снизить потребление соли на 50% сроком на месяц и более, давление значительно снизится у людей с нормальными и повышенными показателями. А сниженное давление, как известно, снижает риск возникновения инсульта.

В 100 граммах кураги содержится почти 2 г калия, в 100 г фасоли - чуть больше 1 г, в 100 граммах гороха, чернослива или изюма, а также в стакане свежевыжатого морковного сока - около 0,8 г калия. Чуть меньше калия в миндале, фундуке, арахисе и семенах подсолнечника. По 0,4-0,5 г. этого элемента содержат 100 г. картофеля, грецких орехов, белых грибов, подберезовиков и лисичек. В сушеных грибах концентрация вещества увеличивается в 10 раз. Мясо и рыба содержит 0,15-0,3 г калия на 100 г продукта.