15.11.2000 13:03:00

ВР рассмотрела законопроект об общеобязательном пенсионном страховании

Верховная Рада на сегодняшнем пленарном заседании рассмотрела в повторном первом чтении внесенный Кабинетом Министров законопроект "Об общеобязательном пенсионном страховании".

Законопроектом предполагается создание трехуровневой пенсионной системы в Украине. Первый уровень - солидарная система пенсионного страхования, второй и третий уровни - системы накопительного государственного и негосударственного пенсионного обеспечения. Страховые взносы на общеобязательное пенсионное страхование предполагается распределять между Пенсионным фондом (ПФ) и Накопительным фондом (НФ). Для накопления части страховых взносов, которые направляются в НФ, также может быть избран любой негосударственный пенсионный фонд открытого типа. Размер страховых взносов в ПФ и НФ устанавливается ВР по представлению Кабмина.

Согласно законопроекту, ПФ - это неприбыльная уставная организация, которая осуществляет сбор, учет и аккумуляцию страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование. За счет средств ПФ выплачиваются пенсии по возрасту, по инвалидности, в случае потери кормильца, а также предоставляются социальные услуги. НФ - это целевой внебюджетный фонд, который создается Пенсионным фондом. В нем аккумулируется часть страховых взносов застрахованных лиц, которые учитываются на индивидуальных накопительных пенсионных счетах. Средства НФ используются на инвестирование с целью получения инвестиционного дохода в пользу застрахованных лиц. За счет средств НФ могут осуществляться одноразовые пенсионные выплаты, выплата пенсий с установленным периодом, выплата пожизненно обусловленной пенсии и др.

Согласно законопроекту, размер пенсии по возрасту в общеобязательной солидарной системе исчисляется как произведение скорректированного заработка на коэффициент страхового стажа застрахованного лица. Коэффициент страхового стажа равняется по 0,8% за каждый полный год страхового стажа, но не более 40%.

Кроме того, проект закона предполагает постепенное повышение до 2011 г. пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 лет - для женщин.

С целью осуществления государственного надзора за деятельностью ПФ проектом предполагается создание Госинспекции по делам пенсионных фондов. В проекте также определяются полномочия других органов исполнительной власти, которые осуществляют госнадзор в сфере общеобязательного государственного пенсионного страхования.

Предполагается, что, в случае принятия, закон вступит в силу с 1 января 2001 г. (в то же время положения, касающиеся НФ, вступят в силу с 1 января 2003 г.).

По материалам УФС