22.09.2000 12:45:13

ВР заслушала доклад заместителя Генпрокурора о ходе расследования исчезновения Г.Гонгадзе

Фото УНИАНВерховная Рада на утреннем пленарном заседании заслушала доклад заместителя Генпрокурора Украины Сергея Винокурова о ходе расследования исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе, - сообщил УФС собственный корреспондент в ВР.

С.Винокуров сообщил, что для расследования уголовного дела создана оперативно-следственная группа, в состав которой входит 9 человек. С 19 сентября ходом расследования руководит прокуратура Печерского района Киева, а 20 сентября уголовное дело взято под контроль городской и Генеральной прокуратуры Украины. По его словам, следственно-оперативной группой проверяется информация, поступившая от Г.Гонгадзе на адрес Генпрокуратуры 24 июля 2000 г. о неправомерных по отношению к нему действиях работников милиции.

По мнению заместителя Генпрокурора, тот факт, что уголовное дело об исчезновении журналиста было возбуждено по ст.94 ("умышленное убийство"), еще не означает, что пропавшего без вести уже нет в живых. "За последние несколько лет в Украине пропало без вести 35449 человек, из них органами внутренних дел были найдены 31231 человек и только 128 человек из пропавших найдены погибшими", - заявил он.

С.Винокуров также отметил, что оперативно-следственная группа не ощущает никакого политического давления и политическая окраска этого дела оперативно-следственной группе работать не мешает.

На вопрос народного депутата Григория Омельченко, какие существуют версии причин исчезновения, С.Винокур отметил, что "сейчас мы находимся не в том месте, где можно было бы обсуждать подобную тему".

По материалам УФС