23.01.2003 15:07:00

Временный поверенный ФРГ в делах Украины Й.Шмидт уверен, что FATF в феврале отменит санкции

Временный поверенный Германии в делах Украины Йохенн Шмидт уверен в том, что Международная организация по борьбе с "отмыванием" денег FATF в феврале отменит санкции в отношении Украины. Вместе с тем, по его словам, Украина должна еще выполнить для этого ряд условий.

В интервью Deutsche Welle Йохенн Шмидт отметил, что денежные переводы для украинских предприятий и банков стали более дорогими и более длительными по времени. Это, по его словам, происходит вследствие усложненной процедуры проверки банками украинских резидентов.

Тем не менее, Временный поверенный Германии в делах Украины считает, что к середине февраля наше государство справится с требованиями FATF. По его словам, принятые недавно Украиной законодательные акты - это шаг в нужном направлении.

Но, как отметил Йохенн Шмидт, Украине известно о необходимости приложить еще некоторые усилия в сфере законодательства, в частности принять закон о банковской деятельности.

Страны Евросоюза собираются поддерживать Украину на этом пути. Один из проектов программы ТАСІS предусматривает предоставление Украине в течение 2003-2004 гг. консультативной помощи в создании ведомства финансового контроля. Создание такого ведомства будет сигналом о готовности государства бороться с "отмыванием" денег. Проект начнет действовать 1 февраля 2003 года.

LIGA ONLINE