01.12.2000 16:02:38

Всемирный банк даст деньги на борьбу со СПИДом и туберкулезом

Всемирный банк предоставит Украине кредит в размере 40 млн. дол. США для профилактики туберкулеза и СПИДа. 4 декабря в Украине будет работать миссия Банка, которая определит окончательную сумму кредита, а после проведения необходимых процедур ВБ предоставит кредит на инвестиционных условиях.

Кредит будет предоставлен Украине на 20 лет с отсрочкой начала выплат на 5 лет. Расчеты процентов по кредиту составляют около 6%-5,8% (ставка Лондонской валютной биржи) и 0,75%. Средства будут предоставляться частями по различным компонентам программы. Проект будет реализован для установления контроля над эпидемиями туберкулеза и СПИДа.

6 октября 2000 года, во время встречи Леонида Кучмы с руководителем Всемирного банка Джеймсом Вульфенсоном отмечалось, что ВБ на любом уровне готов помогать Украине в борьбе со СПИДом. Вульфенсон во время визита заявил, что решение о предоставлении инвестиционных кредитов Украине будет приниматься Банком независимо от сотрудничества с Украиной Международного валютного фонда.

По состоянию на 1 октября 2000 года в Украине официально зарегистрировано более 35 тыс. ВИЧ-инфицированных украинских граждан и 288 иностранцев, а также - 1872 больных СПИДом. Более 75% всех ВИЧ-инфицированных - инъекционные наркоманы.

По материалам proUA