Выпускники школ г.Славутича посещают Чернобыльскую АЭС
30.05.2002 15:52:00
Выпускники школ г.Славутича посещают Чернобыльскую АЭС
Ежегодно, после окончания учебного года, славутичские выпускники, а их в этом году 403, с однодневным ознакомительным визитом приезжают на Чернобыльскую АЭС. Это стало традицией и неотъемлемой частью программы выпускных мероприятий.
В программе поездки – экскурсия в города Чернобыль и Припять, посещение Чернобыльской АЭС и площадки объекта "Укрытие", знакомство с ходом работ по снятию энергоблоков ЧАЭС с эксплуатации и преобразованию объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему, встреча с руководителями предприятия.
Как сообщили Центру "ЛИГА" в информационно-представительской службе ГСП ЧАЭС, в этом году выпускники школ впервые посещают ЧАЭС в ее новом статусе - 11 июня 2002 года исполняется год со дня регистрации государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС".
В соответствии с Указом Президента Украины и постановлением Кабинета Министров ГСП ЧАЭС создано на базе Чернобыльской АЭС для снятия с эксплуатации энергоблоков атомных станций и преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.
Многие дети воспитываются в семьях работников станции и планируют связать свою судьбу с энергетикой. С целью профессиональной ориентации выпускников школ города для работы в атомной энергетике, видеофотолабораторией ЧАЭС была подготовлена телевизионная программа "Напутствие", в ходе которой славутичские школьники встретились с дирекцией и специалистами Чернобыльской АЭС, объекта "Укрытие", предприятия "Атомремонтсервис", Международного Чернобыльского центра, с руководителями славутичских филиалов высших учебных заведений.
Отвечая на вопросы выпускников-2002, постоянный представитель Президента Украины на ЧАЭС Александр Антропов, заместитель директора станции Ирина Митичкина, главный инженер энергоблоков Андрей Шацман, главный инженер проекта снятия с эксплуатации Валерий Салий, член-корреспондент Национальной академии наук Украины Александр Ключников, ректор учебного центра города Анатолий Носовский, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники Владимир Щербина, депутат горсовета Станислав Шекстело и другие гости ток-шоу развивали мысль о довольно широких возможностях использования труда выпускников вузов, в том числе энергетиков, специалистов по информационным технологиям и др. Ожидается, что еще большие возможности откроются в случае реального воплощения проекта строительства в славутичском регионе парогазовой электростанции.
LIGA ONLINE