18.10.2000 08:49:46

"Яндекс Гуру" умнее своего создателя

В понедельник 16 октября начал работать новый сервис компании "Яндекс" - "Яндекс Гуру". "Гуру" - это система выбора товаров на основе искусственного интеллекта. Автором концепции и руководителем проекта является Дмитрий Завалишин, известный как основатель и редактор интернет-издания dz online.

В интервью корреспонденту "Нетоскопа" Дмитрий Завалишин сообщил, что новый сервис рассчитан, в первую очередь, на непрофессионального пользователя. "Человек не обязан понимать, чем отличается двухкомпрессорный холодильник от однокомпрессорного, и что такое GSM 1800", - подчеркнул он.

"Яндекс" позиционирует свою новую разработку как инструмент для выбора. Цель - сделать этот выбор простым и приятным. Система позволяет пользователю выбрать нужный ему товар, если он представляет себе, какие задачи товар должен решать.

"Гуру", как поясняет Дмитрий Завалишин, - это своеобразный умный переводчик с "пользовательского" на "технический". Сейчас "Гуру" компетентен в трех видах товаров - он помогает выбирать цифровые фотоаппараты, мобильные телефоны и автомагнитолы. Цена моделей представляет собой среднюю по Москве.

"Ты скажи "Гуру", портрет ты будешь снимать, или пейзаж, а какое для этого нужно фокусное расстояние - он сам определит, - объясняет предназначение сервиса его автор. - "Гуру" позволяет "поиграть" с моделями - отбирать их, сравнивать, выяснять для себя что-то..."

Представленная разработка не имеет общеизвестных аналогов. Это первый проект в Рунете, в котором использована база знаний. "Система придумана мной с нуля - я ее ни с чего не "срисовывал", - отметил Дмитрий Завалишин.

Система искусственного интеллекта, работающая в "Гуру", сумела удивить даже своего создателя. "Мы отлаживали технологию "Гуру" на цифровых фотоаппаратах, - рассказывает Дмитрий Завалишин. - Это - наша любимая тема, большинство моделей нам знакомы прямо или косвенно, и уж, казалось, нет ни одной удачной модели, которую бы мы не знали. Так вот - на второй день работы "Гуру" назвал нам чрезвычайно удачную модель, о которой мы не знали. Мы, сказать честно, были слегка огорошены - такой прыти и не ожидали".

База данных "Гуру" содержит примерно по 50 тысяч записей в каждой категории. Для каждого ответа "Гуру" производит как минимум 100 тысяч вычислений.

По материалам InfoArt