30.03.2005 18:25

Ю.Тимошенко обсудила с делегацией ЕС евроинтеграционные перспективы Украины

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко провела встречу с делегацией Европейского Союза, прибывшей в Украину для участия в заседании "Украина-Тройка ЕС". Среди членов этой европейской миссии - Вице-премьер-министр Люксембурга Жан Ассельборн, член Европейской Комиссии по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер, Министр по вопросам Европы Министерства иностранных дел Великобритании Денис Макшейн, генеральный директор по вопросам внешних отношений Совета министров ЕС Роберт Купер. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины.

Во время встречи обсуждались перспективы вступления Украины в Европейский Союз, в частности пути реализации Плана действий "Украина-ЕС", утвержденного в прошлом месяце в Брюсселе.

Украина четко видит свое место в европейском сообществе, поэтому на сегодня главная цель отношений нашей страны с ЕС состоит в определении конкретных механизмов сотрудничества, - указала руководитель украинского правительства. "Мы рассчитываем на то, что эффективная имплементация Плана действий даст возможность уже через несколько лет перевести в практическую плоскость вопрос открытия для Украины четкой евроинтеграционной перспективы", - подчеркнула Ю.Тимошенко. По мнению участников встречи, "Дорожная карта", разработанная украинской частью Комитета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС, станет своеобразным инструментарием для имплементации Плана действий "Украина-ЕС".

Не только Украина стремится в Европу, Европейский Союз, в свою очередь, двигается навстречу Украине. Европа заинтересована в том, чтобы Украина была стабильным, демократическим государством с постоянным экономическим развитием, - подчеркнул Вице-премьер-министр Люксембурга. По словам Ж.Ассельборна, в этом контексте Европейская комиссия поддерживает действия нового правительства, направленные на детенизацию экономики, борьбу с контрабандой и коррупцией, повышение социальных стандартов благодаря существенному увеличению бюджетных расходов на социальные программы.

Во время встречи также говорилось о вопросе визовой политики. По мнению Ю.Тимошенко, визовый режим между Украиной и ЕС должен быть поэтапно либерализован. Первым шагом, по словам руководителя правительства, станет введение Украиной в ближайшее время бесплатных виз для граждан стран-членов Европейского Союза. В свою очередь, Украина рассчитывает на упрощение визового режима для отдельных категорий своих граждан - дипломатов, бизнесменов, студентов, журналистов, - подчеркнула Премьер-министр.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net