26.02.2001 17:41:00

Юрий Костенко: "Мороз стремится изменить "плохого царя" на "хорошего", а мы - тоталитарную систему на демократическую"

Председатель РУХа (Украинского Народного Руха) Юрий Костенко дал интервью газете "Хельсингин Саномат" (Финляндия). Финских журналистов интересовала оценка политической ситуации в Украине в связи с "кассетным скандалом", делом Гонгадзе, а также видение причин ее появления.

Вот некоторые из ответов Ю.Костенко на вопросы финских журналистов:

- В чем, по Вашему мнению, причина политического кризиса в Украине?

- Главная причина – это незавершенность процессов реформирования и перехода от тоталитарной системы к демократической.

Ярким примером такого состояния является сегодняшний статус Администрации Президента. Она может руководить практически всеми структурами властей, - начиная от Кабинета Министров и завершая местными органами. Но в Конституции ее полномочий вы не найдете. То есть это орган, который руководит, но не несет за это никакой ответственности – как бывшее Политбюро.

Примером являестя отношение к делу Гонгадзе и "кассетному скандалу" Генпрокуратуры и МВД, которые подчиняются не закону, а звонкам с Администрации Президента. Так называемое телефонное право, которое было в бывшем Союзе, тоталитарном государстве, осталось в Украине, которая называет себя демократической.

- Что вы думаете о роли армии в этой ситуации?

- Если говорить о реформах – там та же ситуация, что и в целом в обществе: реформа в армии еще не проведена. Но я не могу согласиться с теми, кто утверждает возможность использования властями армии для т.н. "наведения порядка". Так как в самой армии сегодня неоднозначная оценка последних политических событий.

- Как вы относитесь к возможности объединить усилия с социалистами, возглавляемыми п.Морозом, для того чтобы помочь уйти Леониду Кучме в отставку?

- Я принадлежу к той части политиков, которые в 1991 году были в меньшинстве, но заставили Александра Мороза, который тогда возглавлял коммунистическое большинство парламента (так называемую "группу 239"), принимать решения, которые ведут к развалу СССР, голосовать за независимость Украины.

Я бы хотел особенно подчеркнуть принципиальное отличие между позицией Александра Мороза и моей. Лидер социалистов стремится изменить в существующей системе (которая по своей сути осталась административно-командной) лишь отдельных руководителей (в частности, Президента Л.Кучму), а мы, представители национально-демократических сил, - изменить тоталитарную систему на демократическую, которую (кто бы не сидел в кресле главы государства – правый или левый), не позволила бы ему делать то, что противоречит законам. Это кардинальное отличие целей национальной демократии и левых сил.

Левые хотят "плохого царя" заменить на "хорошего", а мы – тоталитарную систему на демократическую, - заявил в интервью председатель Украинского Народного Руха.