Ющенко: Мы живем в стране феодализма
Президент Украины Виктор Ющенко критикует решение Верховной Рады о продлении моратория на продажу земли. Об этом он заявил во время общения с жителями Днепропетровска.
"Я утверждаю, что это неправильный тезис, неправильная дорога", - цитирует УНИАН слова В.Ющенко.
Глава государства подчеркнул, что продление моратория - это не рыночный подход. "Почему мы живем в стране феодализма, когда из Киева перстом указывают, что вот есть гектар земли, но ты им распоряжаться не будешь", - отметил В.Ющенко. Он добавил, что не понятно, почему в таком случае из Киева не идут указания о собственности квартир, автомобилей людей. "Почему сегодня Премьер руководит вашим земельным наделом?" - спросил глава государства.
В.Ющенко также отметил, что за последний год практически в каждой области от 1,2 до 2 тыс. га сельскохозяйственных угодий были выведены из оборота через фиктивные операции.
Напомним, ранее Верховная Рада приняла закон, которым предусматривается продление срока моратория на продажу-куплю земли сельхозназначения до 1 января 2012 года.