23.11.2000 12:04:00

За время своей деятельности АМК пресечено около 7,6 тыс. нарушений антимонопольного законодательства

С момента создания Антимонопольного комитета Украины органами Комитета пресечено около 7,6 тыс. нарушений антимонопольного законодательства, при этом, если в 1994 г. АМК было пресечено 174 нарушения, то в последнее время - более чем 1,5 тыс. ежегодно.

АМК, как правило, применял к нарушителям минимально возможные санкции. Тем не менее вследствие примененных АМК мер нарушителями антимонопольного законодательства уплачено около 90 млн.грн., что в 4,6 раза превышает бюджетные затраты на содержание органов АМК. Если в 1995 г. пострадавшим возмещены убытки в сумме 3,3 млн.грн., то в 1999 г. - почти 24 млн.грн. Кроме того, за последние 2,5 года прямой экономический эффект от пресечения ценовых злоупотреблений монопольным положением по неполным подсчетам составил более 35 млн.грн.

В течение 1994-2000 гг. благодаря примененным по инициативе и при участии АМК мерам по демонополизации на рынках появилось свыше 7,1 тыс. новых самостоятельных субъектов хозяйствования. На сегодня можно констатировать практическое завершение структурной демонополизации. Из числа монопольных образований, которые можно и целесообразно реструктуризировать, остались единичные объединения в металлургической промышленности и агропромышленном комплексе.

Если в начале 1990-х гг. доля монопольного сектора в национальной экономике была практически стопроцентной, то в конце 1999 г., по оценке Минэкономики, удельный вес предприятий, которые занимают монопольное положение на общегосударственных рынках, в общем объеме производства продукции (работ, услуг) составляла 23,1%, в среднесписочной численности работающих - 13,3%, в имеющихся основных фондах - 18%, в объеме инвестиций в основной капитал - 22,7%. С учетом региональных рынков доля предприятий-монополистов в производстве продукции (работ, услуг) составляет 36-40%.

В 1995 г. по инициативе АМК внедрен механизм предотвращения монополизации товарных рынков вследствие экономической концентрации. За время деятельности АМК его органами рассмотрено более 5,4 тыс. заявлений о предоставлении согласия на осуществление экономической концентрации, в более чем 3,6 тыс. случаях такое согласие было предоставлено, в 128 случаях - отказано в его предоставлении. Остальные заявления по разным причинам были оставлены без рассмотрения или не нуждались в согласии АМК.

По материалам УФС