16.12.2003 15:47

Заседание Совета учредителей газотранспортного консорциума перенесено на 22-24 декабря

Заседание совета учредителей Международного консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины (ГТК), запланированное на 15 декабря, состоится 22-24 декабря. Об этом на пресс-конференции во вторник сообщил глава Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Юрий Бойко.

Как сообщает информационный сервер Министерства топлива и энергетики Украины, Ю.Бойко отметил, что работы по созданию консорциума проходят согласно графику. Украинские и российские эксперты продолжают разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства нового газопровода "Новопсков-Ужгород" в рамках создания ГТК. По словам Ю.Бойко, обсуждаются исключительно "исключительно технические вопросы".

Ю.Бойко уверен, что ТЭО этого проекта будет утверждена после окончательного согласования всех вопросов специалистами. "В виду масштабности проекта мы им позволим еще какое-то время подискутировать для того, чтобы не было ошибок в будущем",- заявил глава "Нефтегаза".

На этой неделе должно состояться очередное совещание по промежуточным результатам деятельности совместных рабочих групп, которые готовят материалы по газотранспортному консорциуму и "Одесса-Броды". Запланированное на 2 декабря заседание межведомственной рабочей группы по международному газотранспортному консорциума было сорвано из-за отсутствия документов от НАК "Нефтегаз Украины" и РАО "Газпром".

В октябре 2002 года Украина и Россия подписали соглашение о создании газотранспортного консорциума, а 23 января 2003 года НАК "Нефтегаз Украины" и РАО "Газпром" зарегистрировали консорциум с долями каждой из компаний по 50%.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net