14.11.2000 08:16:00

"Жеч Посполита" выражает сомнения в европейском выборе Украины

После обретения независимости украинцы, освобожденные от непосредственного господства России, захлебнулись чувством собственного величия и значения и надеялись, что мир оценит их важность, пишет польская газета "Жеч Посполита" (за 13 ноября). В последние годы, продолжает газета, высшие должностные лица провозглашали о намерении Украины присоединиться к Европе, однако "Жеч Посполита" выражает сомнения в осознании политического веса этих заявлений.

По мнению газеты, главным критерием принадлежности к Европе является желание принадлежать к ней. "То - фундамент, но если эта воля не будет убедительно высказана не только в декларациях, но и в поступках правительственных и общественных институций, то ее никто не будет воспринимать всерьез", - отмечается в публикации.

Относительно "демократических правил игры", то, по словам автора, Украине в этом плане далеко до Польши. Газета признает, что Украина отвечает таким критериям "европейскости", как отсутствие пограничных конфликтов и ревизионистских претензий или предоставление возможности меньшинствам учиться на родном языке.

Однако Украина не отвечает такому важному критерию, как наличие определенных границ. Речь идет о том, что 23 октября во время встречи президентов Украины и России Леонида Кучмы и Владимира Путина был отложен вопрос демаркации границ между этими двумя странами.

За исключением Канады и Германии, трудно найти в финансовых кругах хоть какой-то интерес к Украине, пишет газета "В интеллектуально-политических кругах знают только то, что Украина возникла из бывшего СССР и как-то пытается уладить отношения с недавним гегемоном.

И если и наблюдают за ней, то через призму России". Если Украина и сигнализирует о своем "европейском выборе", то очень невыразительно, потому что не известно, что собственно это значит", указывает газета.

Можно винить Запад, занятый собственными проблемами, пишет "Жеч Посполита", "но перевод вины на других и обида за неотзывчивость ничего не даст украинцам". "Нашим долгом как приятеля, - считает газета, - является донесение до их сознания мысли о том, на каком свете они живут, хотя это может быть горькой правдой", - считает автор.

В то же время газета отмечает, что вопрос об истинном смысле европейского выбора и готовность выполнения европейских требований должны в первую очередь поставить перед собой сами украинцы.

По материалам УНИАН