Во вторник возле выставочного центра Гранд Пале, где в эти дни проходит Парижская неделя моды, представители Гринпис устроили протест против французского модного дома Chanel, который сегодня как раз организовал показ новой линии прет-а-порте.

Члены международной природоохранной организации держали плакаты с надписями "Chanel - токсичен", "Детоксикация Chanel!" и пр.

Тем временем внутри Гранд Пале креативный директор модного дома Карл Лагерфельд с успехом презентовал осенне-зимнюю коллекцию Chanel.

В начале марта гринписовцы провели акции в 24 итальянских городах, в очередной раз призывая дома высокой моды (Prada, Dolce&Gabbana, Chanel и др.) налаживать экологически безопасные процессы производства одежды. Защитники экологии распространяли символические зеленые "перчатки вызова" перед магазинами знаменитых брендов, требуя от них бережного отношения к водным и лесным ресурсам и одновременно стараясь привлечь на свою сторону клиентов модных бутиков. Ранее подобные акции организовали в Нью-Йорке.

Ранее итальянское отделение Гринпис составило рейтинг самых роскошных модных домов по шкале их отношения к окружающей среде. Некоторые бренды, в том числе Dolce&Gabbana и Chanel, отказались принимать участие в исследовании зеленых и не раскрыли информации об особенностях своего производства (отходах, нарушающих экосистему водоемов и загрязняющих воздух, вырубке лесов, использовании химвеществ и пр.)

Фото: ЕРА

Неделя моды в Париже: новые коллекции
Неделя моды в Париже: показ Юдашкина