7 советов как отмыть варочную поверхность из стеклокерамики

Современные варочные панели из стеклокерамики становятся все более популярными. Этим они обязаны своему презентабельному внешнему виду и превосходным эксплуатационным характеристикам.

Простота в уходе — весомый аргумент в пользу этой бытовой техники. Как бы мы не старались быть аккуратными в процессе приготовления еды, разводов и капель жира не избежать. Как с ними справиться легко и быстро, мы расскажем прямо сейчас.

Основные рекомендации по уходу

Стеклокерамическая варочная поверхность долго останется привлекательным украшением вашей кухни, если следовать простым рекомендациям:

  1. Забудьте об использовании абразивных агрессивных средств и металлических губок.
  2. Не применяйте ножи, ложки и прочие царапающие поверхность приспособления.
  3. Старайтесь протирать варочную панель после каждого приготовления пищи, даже если вы не запачкали ее — пройтись по ней влажной тряпкой будет не лишним.
  4. Используйте посуду без дефектов: различные сколы и трещины способны повредить гладкую поверхность панели.
  5. Приступайте к уборке только после полного остывания конфорок, следите за индикаторами. Помните, спешка чревата ожогами.
  6. Тщательно смывайте чистящие средства!
  7. Выделите для ухода за плитой отдельные тряпки и губки, не используйте те же, которыми вы моете посуду.

7 советов как отмыть варочную поверхность из стеклокерамики

Средства для чистки стеклокерамических варочных поверхностей

Для бережного регулярного ухода за варочной поверхностью из стеклокерамики вам пригодятся следующие средства, которые доступны каждому:

  • Специальные скребки со съемными лезвиями для стеклянных варочных панелей.
  • Микрофибровые или меламиновые мягкие тряпочки.
  • Прорезиненные губки для быстрого устранения разводов.
  • Специальные щадящие средства для удаления пятен и разводов.

7 советов как отмыть варочную поверхность из стеклокерамики

Как чистить варочную поверхность из стеклокерамики

Перейдем непосредственно к самому процессу. Алгоритм действий прост:

  1. Начните с увлажнения всей поверхности панели. Намочите тряпку и пройдитесь поверх нее, уделяя отдельное внимание загрязненным и засохшим местам.
  2. Нанесите на эту область специальное средство на определенное время и оставьте в соответствии с инструкцией к чистящей смеси.
  3. Смойте средство смоченной в воде тряпкой. Если вы видите следы или остатки загрязнений, аккуратно воспользуйтесь специальным скребком.
  4. Если мягкими движениями не удалось добиться желаемого результата, нанесите средство на загрязнение и оставьте на дополнительное время.
  5. После мытья насухо вытрите варочную поверхность.

Обратите внимание, не стоит использовать алюминиевую посуду для нагревания. Также будьте внимательны с пластиковыми предметами, попавшими на разогретую панель.

Как видите, ухаживать за панелью из стекла достаточно просто. Старайтесь избегать длительных промежутков между уборками. Чем чаще вы будете мыть плиту, тем легче это будет удаваться. Это правило работает с любыми видами варочных поверхностей.