Движение «ВІРЮ» обратилось к кандидатам в президенты Украины

5 февраля ОО «ВІРЮ» было осуществлено персональную рассылку Обращения к кандидатам в Президенты Украины. Накануне старта избирательной кампании, ОО «ВІРЮ» взяла на себя обязательства требовать от политиков, претендующих на высший пост в государстве, честно и откровенно предоставить публичный ответ относительно понимания таких важных категорий как верховенство права, законность, обеспечение прав человека.

Обращаясь к кандидатам в Президенты от имени ОО «ВІРЮ», соучредитель Анна Тимошенко отмечает: «С момента регистрации в ЦИК Вашей фамилии и получения нового статуса, Вы несете ответственность за предоставление максимально честной информации относительно всех Ваших взглядов, поступков, планов, личной жизни, т. п.. Электорат имеет право знать, за кого он отдает свой голос, кому доверяет судьбу своей страны на ближайшие пять лет».

Выполняя свои обязательства максимально способствовать формированию у граждан Украины сознательного выбора Президента страны, ОО «ВІРЮ» в декабре 2018 обратилась к общественным организациям с просьбой поддержать инициативу информирования избирателей об отношении кандидатов в президенты к ключевым вопросам, которые волнуют граждан Украины: https://viru.com.ua/ua/zayava-vseukrayinskogo-innovatsijnogo-ruhu-yuristiv-viryu-shhodo-viboriv-prezidenta-ukrayini/.

«В Украине запрос общества на проведение честных и прозрачных выборов очень высок: на повестке дня существование самостоятельного государства - Украина. Сейчас, как никогда, на ОО лежит ответственность за обеспечение сознательного выбора Президента Украины. Мы рады, что инициатива «ВІРЮ» не остался без внимания, и 23 антикоррупционные организации обратились к кандидатам в руководители страны с требованием предоставить публичные ответы на ряд вопросов. Теперь и мы, и они ждем обратную реакцию избирательных штабов. О реакции кандидатов в Президенты Украины на Обращение проинформируем по мере поступления ответов», - отметила соучредитель ОО «ВІРЮ» Анна Тимошенко.

Общественная организация «Всеукраинское инновационное движение юристов Украины» основана в 2018 году. Основной целью деятельности является преодоление «правовой коррупции» в Украине. ОО «ВІРЮ» объединяет специалистов-юристов, которые стремятся решить все спорные вопросы в правовом поле, без использования коррупционных схем и связей. Учредителями ОО «ВІРЮ» являются Анна Тимошенко и Наталья Ковалко.