Если вы живете в частном доме: на что обратить внимание

Все коммуникации в частном доме – зона ответственности хозяев. В отличие от городских многоэтажек, при строительстве частных домов нет строгих норм по закладке инженерных систем, поэтому и проблемы с ними возникают намного чаще.

Если вы стали счастливым владельцем частного дома, специалисты рекомендуют сразу проверить (и при необходимости срочно модернизировать) три важных системы: отопление, безопасность и электропроводку. От надежности каждой из этих систем напрямую зависят ваши удобство и комфорт.

3 элемента надежной системы отопления

Если вы живете в частном доме: на что обратить внимание

Проблемы с отоплением, а точнее с его эффективностью - самые распространенные. Сегодня в частных домах чаще всего устанавливают газовые или твердотопливные котлы, которые нагревают теплоноситель в замкнутом контуре отопления. Чтобы система не сбоила и обеспечивала хорошую финансовую экономию, необходимо позаботиться о включении в контур следующих элементов:

  1. циркуляционный насос. Позволяет обеспечивать быстрый нагрев теплоносителя во всей системе;

  2. группа безопасности. Защищает от избыточного давления и позволяет удалять скопившийся воздух в системе;

  3. расширительный бак. Компенсирует некритичное расширение теплоносителя при нагревании в системе.

По словам консультантов интернет-магазина запчастей для котлов Piramida 24, грамотно подобранный расширительный бак позволяет защитить от высокого давления как котел, так и радиаторы, что в свою очередь обеспечит безопасность и долговечность их работы.

Залог безопасности – надежная дверь

Если вы живете в частном доме: на что обратить внимание

Безопасность жильцов, самого дома и их имущества - важная составляющая комфортного существования. Частные дома чаще попадают в поле зрения воров, “благодаря” своей автономности. Избежать внимания незваных гостей поможет:

По словам монтажников компании Стальные двери, грамотно смонтированную (с использованием качественного крепежа и соблюдением технологии) дверь взломать невозможно.

Современной технике – качественную проводку!

Если вы живете в частном доме: на что обратить внимание

Еще одна важная инженерная система современного дома электропроводка. Огромное количество электроприборов в доме создает большую нагрузку на внутреннюю электросеть, поэтому важно, чтобы сечение провода соответствовало нагрузке и он отвечал параметрам пожарной безопасности.

Для прокладки сетей в помещениях с повышенной опасностью возгорания или в деревянных конструкциях, специалисты Одескабель рекомендуют использовать кабель ВВГнг, который как при одиночном монтаже, так и при формировании пучков, не поддерживает горение, что позволяет избежать возникновения пожара при коротком замыкании или перегреве.

Другими словами, чтобы в собственном частном доме вы могли жить и спать спокойно нужно немногое: установить качественную входную дверь, грамотно использовать расширительный бак в системе отопления и правильно смонтировать негорючий кабель по всему дому. Остальное, как говорится, нюансы. Главное, чтобы ваш дом был надежным, теплым и безопасным!