Как выбрать «правильную» куртку на зиму: 3 совета

Среди большого разнообразия верхней одежды трудно выбрать вещь, которая будет максимально соответствовать вашим требованиям в плане качества и стоимости. На что стоит обратить внимание, покупая куртку на зиму, подскажут эксперты сайта Kloomba.com.

Утепляйтесь правильно!

Насколько тепло и комфортно будет в куртке во многом зависит от утеплителя.

  • Теплые и невесомые пуховики, включая взрослые модели и детские куртки, — верхняя одежда, которая не теряет популярности. В качестве утеплителя используется гусиный или гагачий пух и перо. В качественных пуховиках пух на 20–25% разбавляют пером и помещают в специальные пакеты внутри подкладки (чтобы не сбивался в комки и не выбивался наружу). Минус пуховиков — в сложном уходе. Чтобы избежать появления перьевых клещей, сбитого пуха и потери теплоизоляционных свойств, доверить стирку такой куртки лучше всего специалистам, работающим в химчистке.
  • По теплоизоляционным свойствам искусственный утеплитель не уступает натуральному, а по некоторым параметрам даже выигрывает у последнего. Такие куртки согреют в лютый мороз (например, модели на холлофайбере не дадут замерзнуть даже при –30 °C), неприхотливы в уходе (можно стирать в стиральной машине) и стоят дешевле пуховика.
Как выбрать «правильную» куртку на зиму: 3 совета

Ткань имеет значение

При выборе куртки обращайте внимание на качество и свойства ткани.

  • Нейлон — прочный синтетический материал, из которого шьется большинство моделей верхней зимней одежды. Ткань обладает хорошей прочностью и влагоотталкивающими свойствами, не сминается и отлично отстирывается от загрязнений, однако плохо «дышит» и электризуется.
  • Хлопковые ткани приятны на ощупь, не вызывают аллергии, не шуршат и выглядят более эстетично, чем нейлон. Однако они не могут похвастать высокой прочностью, гигроскопичностью и ветроустойчивостью. Недостаток курток из хлопка в том, что они подвержены выцветанию на солнце, поэтому изделие может к концу сезона приобрести неприглядный «винтажный» вид.
  • Мембранная ткань состоит из мельчайших отверстий, которые настолько малы, что не пропускают внутрь влагу и позволяют телу дышать, выпуская наружу пар. Такие свойства материалу обеспечивает пропитка специальным раствором. Стоит такая верхняя одежда дорого и требует деликатного ухода.

Выигрышный фасон

Благодаря куртке правильного фасона можно скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства вашей фигуры.

  • Короткий бомбер или парка средней длины подходят для любого роста, а длинные «дутые» пальто лучше смотрятся на высоких дамах.
  • Прямой крой, ассиметричные и расклешенные модели пуховиков и курток скроют неидеальные бедра и живот, а классический приталенный силуэт подчеркнет стройную фигуру.

Надеемся, что наши советы помогут вам выбрать теплую, удобную и стильную куртку!