Какая обувь подходит для холодной погоды

Зима ворвалась на наши улицы, а значит, пришло время отправляться в бутики или посетить интернет магазин обуви, где вы сможете купить новую пару на этот холодный сезон. А вот как подобрать подходящую для такой погоды обувь, мы вам расскажем в этой статье.

Материал изготовления

То, из чего сделана ваша обувь - важный фактор при ее выборе, ведь от качества материала зависит и количество дней, которых вы в ней сможете проходить.

Для холодной поры зимняя обувь в идеале должны быть изготовлена из кожи. Этот материал довольно гигроскопичен, поэтому легко впитывает лишнюю влагу, оставляя при этом ваши ноги сухими. Кроме того, он сохраняет тепло, фильтрует неприятные запахи и не трескается даже при минусовых температурах.

Для тех, кто может позволить купить себе обувь супер премиум класса, стоит обратить внимание на модели из кожи рептилий. Положительные свойства такие же как у обычной кожи, а вот внешние показатели привнесут в ваш образ больше лоска и роскоши.

Замша является, безусловно, красивым и довольно качественным материалом, но вот в борьбе с влажной погодой она, к сожалению, проигрывает. Поэтому, такая обувь будет уместна для не сильно низких температур и при отсутствии снега и слякоти.

Неплохим решением станет покупка обуви из нубука, который обладает неплохими терморегуляционными характеристиками.

В моду в последнее время вошла экокожа, но она значительно уступает в качестве натуральной. Ее, пожалуй, единственным преимуществом является недорогая цена.

Какая обувь подходит для холодной погоды

Внутренняя отделка

Важным моментом в выборе новой зимней пары будет то, какая у нее внутренняя отделка.

Самым оптимальным и практичным является мех, который может быть как цельным, так и пришит лоскутами. В обуви с такой отделкой ваши ноги определенно не будут мерзнуть, ведь мех прекрасно сохраняет, при этом являясь весьма приятным на ощупь.

Многие изделия заполняется искусственным мехом, который хоть и обходится производству дешевле, но вот при температурах ниже десяти градусов он плохо справляется с функцией обогрева. Чтоб отличить этот мех от натурального, достаточно провести по нему рукой, ведь он будет издавать легкий скрип. Кроме того, его легко распознать по неестественно яркому блеску.

Неплохим вариантом будут искусственные аналоги, например флис или шерпа. Но тут стоит отдавать предпочтение добросовестным производителям, в качестве изделий которых вы уверены.

Помимо этого, в последнее время популярен утеплитель, который называется “еврозима”. Это комбинация из тонкого меха и текстиля, подходит для умеренных температур, поэтому довольно практичен.

Какая обувь подходит для холодной погоды

Подошва и фурнитура

Одну из ключевых ролей при выборе зимней обуви играет подошва. Ведь ни для кого не секрет, что от ее устойчивости и непромокаемости зависит очень многое.

Говоря про материал, стоит избегать покупки кожаной подошвы. Выглядит она, конечно, стильно, но при этом очень скользит. Поэтому, лучшим вариантом будет приобретение обуви с подошвой из резины или полиуретана. Благодаря этому фактору у вас будет намного больше шансов устоять во время гололеда и избежать ненужных травм и падений. Особое внимание стоит уделить рельефу и протектору, ведь чем его больше, тем лучше. Идеальным вариантом будет покупка ботинок с тракторный подошвой.

Обратите внимание и на внешние элементы, особенно на фурнитуру. Шнуровка должна быть крепкой, чтоб фиксация голеностопа была правильной. Змейка должна начинаться не от самой подошвы, а хотя бы в сантиметре выше, тогда и вероятность попадания внутрь снега будет меньше. Кроме того, нужно проверить, чтоб не было видимых следов клея и ниток, что тоже будет свидетельствовать о качестве обуви.

Выбирайте зимнюю обувь правильно, и тогда любая погода будет вам не страшна!