На Kyiv Smart City Forum презентовали тенденции умных городов-2021

Впервые в Украине форум таких масштабов прошел онлайн. Организаторы мероприятия использовали все преимущества онлайн-формата.

По словам эксперта по smart city – технологиям ОО "Смарт Сити Хаб" Юрия Назарова, перед организаторами стояла амбициозная задача: провести форум в совершенно новом формате.

"Kyiv Smart City Forum мы провели на инновационной платформе, которую разработали специально, и которая позволила перенести все преимущества оффлайна в онлайн. Такая технология и с таким масштабом применялась в Украине впервые", – отметил Назаров.

Уникальная платформа позволила спикерам из разных стран общаться с участниками форума в режиме реального времени. Одновременно она содержала специальную зону, где компании-партнеры через 3D видеотуры демонстрировали свои технологические решения. Можно было смотреть видеоряд, слушать доклады, задавать вопросы и общаться друг с другом в чатах.

На Kyiv Smart City Forum презентовали тенденции умных городов-2021

Вице-премьер-министр-министр цифровой трансформации Михаил Федоров, открывая мероприятие, заявил, что будущее мира – за крупными городами, а для их развития государство должно строить инфраструктурные вещи.

"Мы хотим за три года построить самое комфортное государство в Европе с точки зрения взаимодействия человека и бизнеса с государством. Для этого надо оцифровать все государственные услуги, научить людей базовой цифровой грамотности и покрыть страну интернет-инфраструктурой", – отметил чиновник.

По его словам, нужно, чтобы в каждом регионе Украины был заместитель руководителя по цифровой трансформации, менеджер, который разбирается в IT-технологиях и знает, как развиваются лучшие мировые города.

Форум собрал лучших спикеров из стран, сделавших ставку на технологии и развивающихся бешеными темпами – Сингапура, Нидерландов, США, Германии, Испании, Англии. Эксперты не только поделились своим видением будущего развития мира, но и представили реальные кейсы с рекомендациями, как современный бизнес может адаптироваться в непредвиденных кризисных ситуациях.

На Kyiv Smart City Forum презентовали тенденции умных городов-2021

По словам хедлайнера форума Рэнди Цукерберг, нынешний кризис, вызванный коронавирусом, можно воспринимать как подарок, ведь мир получил толчок и вынужден трансформироваться.

"Очень многие отрасли не имели необходимости меняться. Они работали по инерции. А тут вдруг мы должны обновляться. Теперь можно охватить своим бизнесом тысячи людей, не выходя из дома. Мы должны понимать, что в будущем трудоустройство будет гибридным, все больше людей будут работать удаленно", – подчеркнула Цукерберг.

Рэнди поделилась воспоминаниями о том, как она реализовала проект Facebook Live, который сначала сама не воспринимала как идею, достойную внимания. Тем не менее, с помощью инженеров этот стартап удалось реализовать, и уже через 4 месяца после ее запуска президент США Барак Обама позвонил Рэнди, чтобы обратиться к нации через Facebook Live.

Цукерберг назвал навыки успешных бизнесменов, которые позволят выжить в нынешние непростые времена: желание выходить из зоны комфорта, умение услышать "нет" и способность побороть страх перед публикой.

Оптимистичная американская предпринимательница заявила, что Украина имеет все шансы не только догнать Кремниевую долину, но и превзойти ее.

"Кремниевая долина сейчас тоже переживает непростые времена. Здесь не хватает разнообразия. А вы в центре Европы, в гуще событий, и можете справиться лучше", – подытожила Рэнди.

В рамках Форума прошло ежегодное награждение Smart City Awards. Компетентное жюри определило лучший город в 8 номинациях: лучший децентрализованный город, инклюзивный, цифровой, мобильный, экологичный, Smart безопасный, архитектурный и энергоэффективный.

Достичь высокого уровня форума помогли партнеры: титульный партнер – Visa, инновационный партнер – Vodafone, премиум партнеры – Cisco, ERC, IT-Integrator, технологический партнер – ELKO Украина и Lenovo. Также среди партнеров Kyiv Smart City Forum – Hewlett Packard Enterprise, Caparol Украина, Logitech, Asbis, Ideas First, FDI и atene KOM GmbH.

Большинство спикеров сошлись в том, что альтернативы технологическому развитию у больших городов нет: надо внедрять инновационные решения и не отставать от мира.