Написание эссе как способ развивать способность анализировать

Студенческую жизнь невозможно представить без написания научных работ или эссе. Каждый день миллионы студентов делают свои исследования, пытаясь излить свои мысли на страницах университетских работ. И каждый раз многие из них задаются вопросом: «Зачем всё это нужно?» Есть ряд причин, по которым это просто необходимо.

Умение анализировать факты

Любое эссе имеет конкретную тематику. Вне зависимости от нее, при написании человек учиться собирать и анализировать факты. Они могут часто противоречить друг другу или вовсе быть такими, что не поддерживают позицию пишущего, но все же они тренируют навыки разного рода анализа информации, необходимой для того, чтобы сделать определенные выводы.

Тренировка логики

Часто для того, чтобы свести информацию воедино студент должен прибегнуть к методам формальной логики, чтобы эссе выглядело аргументированным, а нить повествования пишущего не терялась в сумбуре собранной информации. Для этого существуют методы индукции и дедукции.

Дедуктивный метод помогает проанализировать информацию снисходя от «общего» к «конкретному». Так, взяв какой-то общий факт, вы можете разложить его на более детальные составляющие, которые  помогут вам выделить тот из них, который вас интересует больше всего.

Индуктивный метод помогает проанализировать факты от конкретного до общего. Собирая конкретные примеры, касающееся какого-то отдельного факта можно сделать обобщение, которое позволит сделать вывод в вашем исследовании.

Способность аргументировать

Любая работа  - это выражение своей мысли. Для того, чтобы мысль была убедительной, автор должен вести ряд неопровержимых аргументов, опираясь на реальные факты, данные исследований или тенденции. Эссе должно показывать насколько глубоко тот, кто пишет, знает тему и насколько детально она была изучена при его подготовке. Также, в зависимости от его вида, когда автор старается сравнить свою точку зрения с кем-то или разные точки зрения нескольких авторов, то тут просто невозможно не прибегнуть к анализу негативных и позитивных качеств позиций сторон.

Бывает, что при написании никаких идей не появляется или возникают непредвиденные трудности. Особенно, если это эссе на иностранном языке. Для этого существует ряд ресурсов, призванных помочь в таких ситуациях.

Grammarly

Grammarly - предназначен для того, чтобы во время написания эссе у вас не возникло никаких проблем с грамматикой. Он проверит и покажет, как исправить предложения или слова в тексте так, чтобы это выглядело гармонично и грамматически правильно. Лучше всего его использовать для английских эссе.

Edubirdie

Ресурс - https://edubirdie.com/write-my-essay может помочь вам написать эссе на любую избранную вами тему. Тоже лучше всего использовать при написании эссе на английском, когда у вас нету на это времени или слишком много домашних заданий.

Copywritely

Платформа - https://copywritely.com – в большей степени предназначена для копирайтеров и СЕО специалистов, может стать для вас неплохим вариантом при проверке грамматики, плотность ключевых слов и оригинальности текста.

Copyscape

Если вам нужно проверить только уникальность вашего текста, воспользуйтесь Copyscape. Если в тексте содержится плагиат, вы сразу же это увидите и сможете исправить.