НФ: Выборы на оккупированных территориях недопустимы
2c14c2ce98ee96046e0fc51a1ca93a18.jpg

Выборы на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей недопустимы, а политическое урегулирование конфликта возможно лишь после полного вывода российских войск и восстановления суверенитета в этих районах и над границей. Об этом заявил народный депутат от "Народного фронта" Евгений Дейдей, комментируя дискуссию вокруг "минского мирного процесса".

"Так называемые выборы на оккупированных территориях и амнистия, которая якобы должна им предшествовать, - это последовательное и четкое требование Российской Федерации. Дело не в том, возможно ли теоретически провести демократические выборы на, подчеркиваю, оккупированных территориях. Согласие Украины на такие выборы, как и на поспешное применение любых других внутриполитических механизмов урегулирования конфликта в Донбассе, станет окончательным признанием этого конфликта внутриукраинским. Этого хочет Россия, и категорически не хотят украинское государство, украинское общество", - подчеркнул Дейдей.

Для проведения выборов и объявления амнистии, отметил он, сначала необходимо, чтобы государство-агрессор прекратило войну против Украины, вывело свои войска, - а его преступления получили надлежащую правовую оценку в мире, с обеспечением Украины надлежащей компенсации за эти преступления.

"Россия не может требовать или "гарантировать" так называемое политическое урегулирование в конфликте, который сама же единолично вызвала и продолжает. Ее политические и военные марионетки в Донбассе должны предстать перед справедливым судом, а не претендовать на участие в выборах. Настоящее политическое урегулирование ситуации произойдет очень быстро и, естественно, после прекращения агрессии Российской Федерации. До этого времени эти территории должны официально считаться временно оккупированными, - как и Крым. Заявления украинской дипломатии по вопросам освобождения Донбасса и Крыма должны звучать синхронно", - сказал Евгений Дейдей.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.