Отказ от минимальной цены на табак обойдется бюджету в 2,2 млрд
8e61e53e659dadfbe18476e00be42822.jpg

Решение Кабинета министров отказаться от введения минимальных цен на сигареты будет стоить бюджету 2,2 миллиарда гривень. Об этом в интервью "Украинской правде" заявил экс-заместитель министра финансов Игорь Уманский.

По его словам, идет борьба за рынки между компаниями. "Некоторые компании продают сигареты ниже себестоимости. Минимальная розничная цена подтянула бы базу, в том числе и по НДС", - отмечает Уманский.

По мнению эксперта, "введение и не введение минимальной цены, повышение адвалора - это вопрос как влияния на рынок, так и, соответственно, игры на те, или иные интересы".

"То, что мы видим, - это не конкурентные способы борьбы", - заявил Уманский, отвечая на вопрос журналиста о повышении адвалора в интересах Imperial Tobacco.

Эксперт также скептически оценил ожидания роста поступлений в бюджет на 23 млрд грн в 2016 году в связи с повышением акцизов.

"Математически - сходится, практически - нет. Не учтеные простые вещи - снижение покупательной способности населения и естественное падение "белых" продаж, в том числе и из-за роста теневого рынка в связи с повышением налоговых ставок ", - отмечает Уманский.

По его словам, "риски недобора колоссальные". "Трудно дать точный прогноз, но, думаю, тоже не менее 5 - 7 млрд грн", - добавил Уманский.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.