Предприниматели провели уроки в школах и вузах страны

4 сентября в учебных заведениях страны прошли первые в этом году уроки предпринимательства. В роли преподавателей выступили члены Союза украинских предпринимателей (СУП). Они делились своим опытом, почему все-таки быть предпринимателем – круто, а также какие знания и навыки необходимы для создания собственного бизнеса.

Со школьниками говорили об ответственности, прибыли и налогах.

Среди главных выводов, которые сделали ученики:

- чтобы стать предпринимателем, нужно много работать и начинать как можно раньше

- очень важна команда единомышленников

- не бояться пробовать и ошибаться

- изучать все предметы, чтобы быть готовым ко всему

Встречи со студентами – более дискуссионные. В ЛНУ им. И. Франка СУП организовал встречу сразу с тремя предпринимателями и собрал более 100 студентов в одном зале.

Тарас Вервега, сооснователь компании SoftServe, призвал студентов не бояться новых вызовов и много работать, чтобы достичь хороших результатов в бизнесе: «Работайте 25 часов в день, 8 дней в неделю и 400 дней в году». Соломия Марчук, партнер MBP Group, посоветовала студентам уже сейчас найти ментора, который сможет стать наставником и подсказать. «Любой нормальный бизнес имеет два эффекта: польза для общества и деньги. Чем больше пользы, тем больше денег. Точка», - в разрезе разговора о честном бизнесе заявила Марчук.

Предприниматели провели уроки в школах и вузах страны

Для студентов важна мотивация, они должны понимать, зачем делают то или иное дело. Поэтому много вопросов и рассуждений на встрече было посвящено и этой теме.

Именно владелец/директор является мотиватором своей команды, а его зачастую мотивировать некому. Где же искать эту мотивацию, делились члены СУП.

О том, что молодым предпринимателям не хватает навыков продать свой продукт, констатировал Николай Кмить, основатель ТМ «Моршинська». Он посоветовал студентам уже сейчас больше углубиться в PR, менеджмент, маркетинг и работу HR-отдела.

О необходимости и важности таких встреч красноречиво говорит тот факт, что они все больше не о «рассказать», а о «посоветовать, подискутировать». Высокая вовлеченность студентов и школьников, правильные вопросы о мотивации, роли государства, ответственности, прозрачности, и только потом о деньгах, – приятный результат уроков.

Сегодня уроки предпринимательства пройдут еще в 12 школах и университетах Днепра, Запорожья, Харькова, Житомира, Киева, Одессы.

Справка. Союз украинских предпринимателей – первая большая объединенная сила украинских предпринимателей, созданная для защиты интересов предпринимателей и формирования благоприятной бизнес среды в Украине. Сегодня членами СУП являются 640 компаний со всей Украины. Официальные региональные представительства СУП находятся в Днепре, Львове, Харькове и Одессе.

Больше о СУП: http://sup.org.ua/