Пробковый пол: как получают, плюсы и минусы полового покрытия

В начале XXI века в Украине стало появляться новое покрытие для пола пробка. В Европе данный тип покрытия успешно применяется уже несколько десятилетий. Чем же обусловлена популярность пробкового пола, и какие у него свойства?

Как получают материал для пробкового пола? Покрытие из пробки экологически чистое. Оно состоит из измельченных частиц коры дуба. Для скрепления частиц их прессуют с добавлением природных связующих компонентов. Это может быть воск или суберин. Полученное покрытие абсолютно безопасно для человека. К тому же, изготовление пробки не наносит ущерба для леса. Дубы не срубают, а раз в 8-10 лет снимают определенные участки коры, которые восстанавливаются.

Пробковые полы могут быть условно разделены на 3 подтипа, которые различаются способом укладки, благодаря некоторым свойствам:

  • Пробковые полы для поверхностного склеивания. Пробковые плитки склеиваются с подложкой с помощью дисперсионного контактного клея. Необходимо иметь плоский, твердый, гладкий и сухой субстрат без грязи и неровностей. Пробковая плитка отличается приятным и бесшумным покрытием, которое после склеивания приобретает высокую ударопрочность;
  • Плавающие полы. Благодаря тому, что они соединены с помощью замкового крепления, установка становится простой и быстрой. Они идеально подходят для укладки на сухие, ровные и твердые основания (например, бетон, ангидрит, древесное волокно и ДСП);
  • Корковые полы системы colorcork. Этот тип напольного покрытия предлагается в широком диапазоне цветовых вариаций (все они имеют сбитые края). Декоры могут быть связаны, например, с керамикой, камнем или мрамором. Эти полы окрашены без защитного поверхностного слоя, поэтому они должны быть окрашены после укладки.

Преимущество пробкового пола

Достоинства пробкового покрытия:

  • В отличие от паркета и ламината, клеевая пробка полностью устойчива к контакту с водой. Замковая пробка может деформироваться только при сильном потопе. Этого можно избежать, разобрав ее сразу после того как на нее попадет вода. Главное чтобы пол не пробыл под водой долгое время.
  • Пробка плохо горит и уверенно переносит кратковременное воздействие высоких температур. Поэтому для кухни такой половое покрытие тоже подойдет.
  • Низкая теплопроводность данного материала также является его плюсом. Это значит, что данный материал теплый и по нему можно ходить босиком. Что особенно хорошо, если в доме есть маленький ребенок.
  • Пробка представляет собой ячеистый материал. За счет этого, она показывает хорошие звукоизоляционные свойства и поможет свести к минимуму дискомфорт от шумных соседей снизу.
  • Данное напольное покрытие мягче многих других, например плитки или паркета. Его рекомендуют людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата для снижения нагрузки на позвоночник.

Как можно видеть, плюсов напольного покрытия из пробки очень много. Поэтому сейчас многие покрывают полы в доме этим материалом.

Недостатки пробкового пола

Как и любой материал, пробка обладает некоторыми недостатками:

  • Сложность монтажа пола зачастую требует обращения к профессиональным организациям. Самостоятельное выполнение работы требует определенных навыков.
  • Для укладки клеевой пробки используется токсичный клей, воздействие которого опасно для человека. Во время монтажа и до высыхания клея нельзя находиться в помещении без респиратора. После высыхания, он становится полностью безопасен.
  • Мягкость пробки является одновременно достоинством и недостатком: на ней остаются вмятины от мебели. Со временем, они станут малозаметны, но покрытие не будет идеально ровным.

Как видно из сравнения, у пробкового покрытия не столь много минусов, и большинство из них связано именно с монтажом пола. Именно поэтому, данный вариант становится всё популярнее при отделке домов и квартир.