Рада должна позволить запустить реформы в газовой сфере - Бурбак
Фото: ЕРА

Одним из важнейших вопросов на этой неделе для Верховной Рады должны стать законопроекты, которые позволили бы запустить реформу в газовой сфере, отметил председатель фракции Народный фронт Максим Бурбак во время Согласительного совета в понедельник, 5 октября, сообщает пресс-служба Народного фронта.

"Скоро начнем отопительный сезон, поэтому одним из важнейших вопросов на этой пленарной неделе будет принятие законопроектов, которые позволили бы запустить реформу в газовой сфере. Это правительственные законопроекты по построению новой модели рынка природного газа №№3072, 3073, 3074, 2352", - подчеркнул Бурбак.

Он также отметил, что правительство накопило около 1,3 миллиарда долларов для отопления в осенне-зимний период. И теперь главная задача - уменьшить потребление газа. Поскольку из-за того, что в стране не было сделано таких шагов 20 лет назад, Украина потеряла два десятка миллиардов долларов.

Председатель фракции Народный фронт также акцентировал внимание председателя парламента необходимость ускорить рассмотрение четырех законопроектов о передаче на места дополнительных функций по предоставлению административных услуг. Они были приняты парламентом в первом чтении еще 14 июля.

"С 1 января 2016 все деньги, которые будут поступать за предоставление административных услуг, будут оставаться в местных бюджетах. Сейчас уже есть перевыполнение местных бюджетов более 40%. Это будет дополнительной возможностью привлечь деньги, которые будут оставаться на местах, и общины будут сами решать, куда их тратить", - подчеркнул Бурбак.