Снова нет горячей воды? Идеальное решение — бойлер!

В последнее время перебои с подачей горячей воды заставили многих задуматься о покупке бойлера. Казалось бы, нет ничего проще, ведь в магазинах можно найти широкий ассортимент подобных приборов. Однако бойлеры отличаются по ряду различных характеристик, поэтому выбор может стать некоторой проблемой.

Как работает водонагреватель?

Перед покупкой следует тщательно изучить, как работает бойлер. Накопительные нагреватели представляют собой емкости разных размеров, в которые попадает холодная вода. Внутри установлен тэн (электрический нагревательный элемент), который и нагревает жидкость до определенной температуры. Тэны могут быть «мокрыми» или «сухими». В первом случае элемент погружается в воду, а во втором — не контактирует с ней.

Считается, что «сухие» тэны более долговечны, так как на них не образуется накипь. Но модели с подобными нагревательными элементами отличаются высокой стоимостью. Как только вода в бойлере нагреется до выставленной заранее температуры, термостат отключается. После ее охлаждения он включается снова. Обычно водонагреватели оснащаются лишь символическими изображениями температуры. Модели с возможностью программирования будут стоить намного дороже.

Основные советы по выбору бойлера

Для того чтобы без проблем определиться с выбором водонагревателя, следует обратить внимание на следующие характеристики:

  • мощность — этот параметр связан с объемом, ведь если бак большой, а мощность маленькая, то вода будет нагреваться очень медленно (в среднем, подобный прибор отличается мощностью 1,5-2 кВт);

  • литраж — чем больше объем, тем дороже модель, но стоит обратить внимание, что бака на 50-80 литров вполне хватает для семьи из 2-4 человек;

  • материал — обычно бак бойлера изготавливают из качественной стали, внутри его покрывают антикоррозионным веществом, но также могут быть модели из нержавейки или эмали;

  • форма — самыми популярными являются цилиндрические варианты с вертикальной установкой, ведь они занимают мало площади, и горячая вода в них остывает медленнее, но существуют и другие варианты: вытянутые (слимы), прямые, с горизонтальной установкой.

Следует понимать, что бойлер нуждается в специальном уходе и регулярной замене нагревательного элемента, особенно если вы выбрали «мокрый» тэн. Только в этом случае он будет служить вам многие годы.