В каком районе Одессы сегодня выгодно купить жилье

Каждый уголок Одессы прекрасен по-своему. Кому-то нравятся популярные пляжи вроде Аркадии и Ланжерона, другие предпочитают немного удалиться от береговой линии на тихие улицы. В каждом случае решение принимается индивидуально, исходя из вкуса и финансовых возможностей. Если вы планируете покупку жилья в Одессе, вам полезно будет немного узнать о районах города.

Приморский район

Дороже чем здесь, вы не найдете недвижимости в всем городе и по всему побережью. Это исторический центр города, где расположены любимые туристами достопримечательности, в том числе Французский бульвар.

Когда вам посчастливится стать обладателем квартиры в этом районе, то ваши соседи, скорее всего, окажутся обеспеченными людьми. Однако, как центр любого города, Приморский район лидирует по уровню преступности, что тоже следует иметь в виду.

Киевский район

Перспективный как для жизни, так и для инвестиций спальный район. Здесь жилье востребовано, поэтому вы можете прибыльно сдавать его отдыхающим и местным бизнесменам, предпочитающим тихий район центральному.

Большое преимущество района - береговая пляжная линия. Здесь достаточно хорошо развит транспорт, удобно расположены магазины, различные учреждения и все, что нужно для жизни. Специалисты по продаже недвижимости коттеджного поселка “Золотой берег” предупреждают, что продажа таунхаусов в Одессе ограничена, поэтому тянуть с решением невыгодно.

Из минусов можно отметить некоторую запущенность микрорайона с советской застройкой, однако, большую часть занимает новая коттеджная, а набережную успешно благоустроили. Кстати, купить дом в Одессе у моря реальнее всего как раз в Киевском районе - цены здесь ниже, чем в Приморском, а недвижимость новее.

В каком районе Одессы сегодня выгодно купить жилье

Суворовский район

Улицы этого района гарантируют больше тишины и более размеренный темп жизни, чем центр и набережные других районов. Но это все благодаря удаленности от всех достопримечательностей, а это не всегда удобно, если вы работаете в центральной части города.

В плане покупки недвижимости интересен поселок Котовского. Море близко, воздух чистый, хорошо ощущается морской бриз, но нет портового шума и туристической толчеи. Поселок Котовского в прошлом был не самым лучшим местом города по уровню преступности, но в последние 10 лет его улицы благоустроили, хорошо развилась инфраструктура, появились магазины, супермаркеты, стало больше транспорта и услуг.

Малиновский район

Удаленный от центра, густонаселенный, застроенный частными домиками район. Старинная и легендарная Молдаванка расположена именно здесь, а тем, кто ценит творчество Бабеля и Катаева, будет интересно отыскать колорит их произведений на улицах Малиновского района.

Перспективным для покупки жилья эту местность не назовешь, но здесь живет дух той Одессы, которую мы все любим и знаем. Район также не может похвастать тишиной и экологичностью - на его территории расположились множество производств, а также министерские здания, больницы и другие учреждения.

Обзор районов Одессы дает беглое представление о рынке ее недвижимости, о чем стоит помнить перед покупкой жилья. Если вы хотите домик у моря - обратите внимание на Киевский и Суворовский районы, за элитными квартирами лучше ехать в Приморский район, ну а Малиновский понравится тем, кто влюблен в своеобразие местной жизни. Выбор за вами.